СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Правообладатель Мишки Тедди судится с семейной кондитерской Сергея Жукова

14 Июня 2023
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Арбитражный суд города Москвы принял к рассмотрению 2 ноября 2022 года заявление от британской компании Carte Blanche Greetings Limited с требованием о компенсации к семейной кондитерской «Любовь и сладости» Сергея Жукова за нарушение исключительного права на персонажа Мишка Тедди (Tatty Teddy Me to you). Компенсация заявлена в размере 2.430.208 рублей. Также иностранная компания хочет взыскать расходы на нотариальные действия в размере 48.000 рублей.

Ответчик в апрельском заседании заявил ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Стива Морт-Хилла (Steve Mort-Hill). Суд удовлетворил ходатайство.

Ранее по другим делам принадлежность Carte Blanche Greetings Limited исключительных прав на персонажа «Медвежонок Ми Ту Ю Тэтти Тедди», подтверждалась нотариально заверенными документами от Стива Морт-Хилла, автора произведений с этим персонажем.

Например, в одном из дел был представлен аффидевит от 26.02.2015 Стива Морт-Хилла – автора иллюстраций, с которым у компании заключён трудовой договор от 27.11.2000. Тем самым было подтверждено, что авторские права на изображение и дизайн мишек «Me То You», созданные им с 27.11.2000 и до настоящего времени, принадлежат компании Carte Blanche Greetings Limited.

По состоянию на сегодняшний день нельзя утверждать, что кондитерская «Любовь и сладости» продаёт на своём сайте продукцию с изображением Мишки Тедди, но было ли нарушение в прошлом будет установлено уже в судебном порядке.

Судебное заседание отложено на 20 июня 2023 года.


Фото: Павел Кашаев/Global Look Press

Может быть интересно

Наверх