СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Эд Ширан сыграл в суде на гитаре, чтобы доказать отсутствие плагиата в своей песне

29 Апреля 2023
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Речь идёт об обвинении популярного британского певца в копировании песни Марвина Гэя – Let’s Get it On, релиз которой состоялся в 1973 году. Правообладатели утверждают, что Эд Ширан позаимствовал элементы из неё в своей песне Thinking Out Loud. Эда Ширана также обвинили в том, что он якобы исполнял песню Let’s Get it On на своём выступлении в Цюрихе. В ответ британский музыкант заявил, что если бы сделал это, то был бы «полным идиотом» с учётом того, что он бы исполнил её перед аудиторией в 20 тысяч человек.

В суде музыканта также попросили ответить на вопрос, как он сочинил свою песню 2014 года. В ответ Эду Ширану пришлось сыграть на гитаре, чтобы продемонстрировать свой ответ. Действие происходило в присутствии семи присяжных.

Как сообщается, музыкант потянулся назад, взял свою гитару со стойки и спел отрывок из своей песни, сопроводив комментариями о том, как он перешёл от одной части песни к другой при сочинении. Также он добавил, что работал над песней вместе с соавтором Эми Уэдж, которая написала вступительные аккорды.

Примечательно, что суду в Нью-Йорке пришлось отклонить кандидатуру некоторых присяжных, так как возникли подозрения в их симпатизировании Эду Ширану. Одна из претенденток призналась в том, что его песня Perfect играла у неё на свадьбе, другая сообщила, что её дети поклонники творчества британского музыканта.

В прошлом году музыканту уже удалось отбиться от обвинений в плагиате песни Shape of You у певца Сама Чокри, посчитавшего, что Эд Ширан позаимствовал элементы из его композиции Oh Why. Тогда суд установил сумму компенсации судебных издержек Эду Ширану в размере 1,1 млн долларов.


Изображение: Eduardo Munoz/Reuters

Может быть интересно

Наверх