СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Программа развития ЕАПО ускорит евразийскую интеграцию

23 Мая 2023
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Главный итог Административного совета Евразийской патентной организации (ЕАПО) — утверждение стратегически важного документа Программы развития Организации до 2028 года. По мнению участников Совета, принятый документ положительно повлияет на темпы евразийской интеграции.

Для Ведомства принятие документа является определяющим событием. Мы благодарим Полномочных представителей за поддержку документа в целом и активную доработку ряда ключевых пунктов. Уверен, что принятие этого стратегического документа станет благоприятной основой не только для развития интеграции, но, и в целом, инновационного развития наших государств, а также позитивно повлияет на все направления работы ЕАПВ: от количества подаваемых евразийских заявок и выданных патентов до качества и сроков экспертизы, — подчеркнул Президент ЕАПВ Григорий Ивлиев.

Документ включает восемь основных направлений. Среди них: повышение стандартов качества предоставления продуктов и услуг Ведомства, что подразумевает введение двухуровневой системы качества, а также проведение научно-исследовательских работ, популяризацию региональной патентной системы и постоянное повышение квалификации экспертного состава ЕАПВ.

Будет продолжена работа по формированию общего евразийского информационно-экспертного пространства, которое призвано обеспечить максимально возможный уровень гармонизации подходов при предоставлении патентной охраны, а также взаимодействие региональной и национальных патентных систем для повышения эффективности процедур и надежности предоставления правовой охраны, обмена данными и патентной информацией. Программой предусмотрено, в том числе, создание системы обмена поисковой и экспертной информацией (системы общего досье).

Отдельным пунктом в программе отмечена цифровизация ЕАПВ, которая включает внедрение современных подходов к аналитике с применением технологий больших данных, средств искусственного интеллекта, машинного обучения, облачных вычислений и распределенных реестров.

Программа нацелена на укрепление позиций ЕАПО в евразийском регионе и на международной арене, включая вовлечение новых потенциальных государств-участников евразийской системы. Предусмотрена проработка вопросов о возможности расширения круга объектов, охраняемых в рамках евразийской патентной системы, что позволит правообладателям получать правовую охрану своих технологий, решений и товаров пакетным принципом. Стороны намерены развивать евразийскую систему разрешения споров, которая должна иметь централизованный характер.

Планируется, что действующий фармацевтический реестр ЕАПВ станет базой для создания Евразийского фармацевтического реестра. Сведения из Евразийского фармацевтического реестра будут учитываться уполномоченными государственными и судебными органами государств-членов Организации при регистрации лекарственных средств, выдаче разрешений на их введение в гражданский оборот, рассмотрении споров о нарушении прав из соответствующих патентов.

Для развития региональной и национальных систем правовой охраны в государствах-членах ЕАПО планируется расширять образовательные проекты ведомства и содействовать национальным технопаркам, которые стремятся к активному использованию возможностей региональной системы охраны интеллектуальной собственности. Все эти меры будут способствовать увеличению патентной активности в евразийском регионе и стимулировать интеграционные процессы на евразийском пространстве.

Программа охватывает все направления развития интеллектуальной собственности в регионе. Безусловно, утверждение документа ускорит процессы развития евразийской интеграции. Роспатент готов продолжать активную работу по таким направлениям, как цифровизация, подготовка кадров, формирование евразийского фармацевтического реестра, развитию информационного обмена между национальными ведомствами, — прокомментировал принятие Программы руководитель Роспатента Юрий Зубов в телеграм-канале российского патентного ведомства.

Может быть интересно

Наверх