СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Является ли нашумевшая игра Palworld плагиатом «Покемонов»?

25 Января 2024
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Вышедшая 19 января игра Palworld, которую уже прозвали «Покемоны с пушками», достигла серьёзных показателей популярности. Единовременный максимальный онлайн ушёл за отметку 1,8 млн человек, а за первые 40 часов было продано более 3 млн копий.

Изображение: Steam

Тем не менее из-за обозначенного сходства с «Покемонами» у разработчиков могут возникнуть серьёзные проблемы. Стоит иметь в виду, что правообладателем Pokemon является Nintendo, потенциального конфликта с которыми опасаются даже Valve, о чём мы сообщали недавно.

Nintendo, разумеется, держит руку на пульсе и уже активно удаляет моды с персонажами «Покемонов» на Palworld, а также любую информацию о таких модах. Так, блогер ToastedShoes рассказал, что видео с демонстрацией мода с персонажами «Покемонов» для игры был удалён из-за нарушения авторских прав.

Более того, Nintendo даже опубликовала заявление следующего содержания:

«Мы получили много запросов относительно игры другой компании, выпущенной в январе 2024 года. Мы не давали никакого разрешения на использование интеллектуальной собственности или ассетов Pokemon в этой игре.

Мы намерены провести расследование и принять соответствующие меры для устранения любых действий, которые нарушают права, связанные с нашей IP.

Мы продолжим беречь и лелеять каждого покемона и вселенную Pokemon, а также работать над сплочением мира через серию в будущем».

 

Изображение: Pokemon/The Pokemon Company

Геймдиректор Palworld Такуро Мизобе прокомментировал информацию, что художники студии стали получать угрозы и клеветнические оскорбления. Он же сообщал, что до релиза игра прошла юридическую проверку. Такуро Мизобе отдельно отметил, что у студии нет «абсолютно никакого намерения» нарушать права на чужую интеллектуальную собственность.

Однако в сети уже появились сравнения, которые могут указывать на возможный плагиат со стороны Palworld. Так, пользователь Byo опубликовал сравнение 3D-моделей из Palworld и Pokémon Scarlet and Violet. На сравнении видно, что модели идентичны в своих пропорциях, что может указывать на экспорт моделей разработчиками Palworld напрямую.

Сравнение пропорций моделей из Palworld и Pokémon Scarlet and Violet

Помимо внешнего сходства персонажей игры, в ней также есть узнаваемые элементы вселенной «Покемонов». Существ в игре можно ловить, они разделены на различные типы стихий. Но стоит отметить, что в игре очень разнообразный геймплей и это далеко не основные функции.

Усиливает различие Palworld и Pokemon также то, на какую аудиторию они рассчитаны. Если «Покемонов» выпускают для детской и подростковой аудитории, то Palworld рассчитан на взрослую аудиторию. В игре есть более жёсткий юмор и в целом присутствует жестокость.

Будет ли вынужден Palwold уступить игровому гиганту Nintendo или они смогут мирно сосуществовать, как орки из вселенной WarCraft и орки из вселенной Warhammer – покажет время.

Может быть интересно

Наверх