СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Правообладатель товарного знака «Влавке. Фермерская еда» отказался от иска к «Яндексу» на 100 млн рублей

19 Марта 2023
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Компания ООО «Источник», которая является правообладателем товарного знака № 809410 «Влавке. Фермерская еда», отказалась от иска о защите прав на товарный знак и взыскании компенсации в размере 100 млн рублей к «Яндексу» и подконтрольным ему компаниям. Третьим лицом по делу выступал Роспатент.

В чём суть дела? В 2009 году был создан магазин «LavkaLavka», где фермеры могли создать учётную запись и продавать свою продукцию. В 2011 году проект развился до этапа открытия ресторанов под тем же названием «LavkaLavka». Тем не менее, к 2018 году «LavkaLavka» была вынуждена закрыть большую часть физических точек. Владельцы сайта и оставшихся двух магазинов провели ребрендинг и стали называться «Влавке».

Проект по доставке продуктов и хозяйственных товаров «Яндекс Лавка» начал развиваться в 2019 году. В целом, проект успешно развивается и сегодня. Осенью 2022 сообщалось, что компания расширяет площадь Московских складов в 2,5-3 раза. Этот шаг был призван увеличить ассортимент с 3000 наименований до 6000. Динамика компании не оставила равнодушной и других производителей.

Так, иск к «Яндекс» на 100 млн рублей поступил в Арбитражный суд г. Москвы 10 ноября 2022 года. В числе других ответчиков выступали «Яндекс. Лавка», «Яндекс. Еда» «Яндекс. Такси» и «Партия Еды». Представители «Яндекс» оперативно заявили: «будем защищать свои интересы в суде». Интересным изначально представлялся и тот факт, что товарный знак «Влавке. Фермерская еда» был подан 27 мая 2020 года, а товарный знак «Яндекс Лавка» 10 сентября 2019 года. Визуальное сравнение товарных знаков также было не в пользу позиции истца.

Точка в деле была поставлена 14 марта 2023 года. «В ходе судебного заседания истцом представлено в материалы дела заявление об отказе от исковых требований, в котором истец отказывается от заявленных требований в полном объёме, просит производство по делу прекратить», – говорится в определении суда.

Ранее компания «Яндекс» и сама подавала иск в суд по интеллектуальным правам с требованием прекратить правовую охрану товарных знаков «Lavka» и «Lavka.ru», принадлежащих ООО «Магазин у дома». В сентябре 2022 года спор был урегулирован мировым соглашением.


Фото: lavka.yandex.ru

Может быть интересно

Наверх