СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Суд отказал правообладателю «Ждуна» в компенсации с «Яндекс Маркета»

29 Мая 2023
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Обладатель прав на образ «Ждуна» по лицензионному договору ООО «Си Ди Лэнд контакт» подал исковое заявление к «Яндексу», который, как утверждалось, распространяет на сайте «Яндекс Маркета» товары под названием «Ждун», в которых используется этот образ «фантазийного существа с головой морского слона и телом личинки», за авторством Маргарет А. Ван Бревурт.

Как было установлено, ответчик не использует результат интеллектуальной деятельности, не рекламирует товары, не предлагает товары к продаже, не осуществляет их реализацию и любые иные действия с товарами, содержащие в себя исключительные права истца. Ответчик осуществляет лишь функцию информационного посредника и действует в соответствии с законодательством РФ. Ответчик также указал, что владельцем сайта принимаются необходимые и достаточные меры для пересечения нарушения интеллектуальных прав.

Яндекс в этих правоотношениях ограничивается ролью посредника, создающего для продавцов и покупателей информационную среду, где у каждой из сторон появляется возможность реализовать товар посредством прямого заключения договоров купли-продажи.

Так, исходя из указанных обстоятельств, никаких правовых оснований для применения к ООО «Яндекс» ответственности нет. Данный вывод был сделан судом на основе того, что «Яндекс» исключительные права истца на образ «Ждуна» не нарушало.

Примечательно, что на момент публикации, при попытке поиска в «Яндекс Маркете» ключевых слов «Ждун» и «Ждун игрушка», маркетплейс не выдаёт результатов.


Изображение: Максим Блинов / РИА Новости

Может быть интересно

Наверх