СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Роспатент и ВОИР совместили награждение изобретателей и подписание соглашения о сотрудничестве

25 Ноября 2021
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

В четверг, 25 ноября 2021 года в актовом зале Министерства науки и просвещения в торжественной обстановке состоялось награждение победителей Премии Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР).

Награждение проходило в двух номинациях: «Лауреат Премии ВОИР», «Лауреат молодёжной Премии ВОИР».

Кроме первых лиц Роспатента и ВОИР в награждении приняли участие также депутат Госдумы, зампредседателя Комитета по науке и высшему образованию, вице-президент ВОИР Владимир Кононов, сенатор Римма Галушина, президент Российской академии наук Александр Сергеев и другие.

Самый молодой победитель конкурса удивил всех участников. Владислав Алексеев, учащийся 5 класса Коммунаровской средней школы №1 из Ленинградской области реализовал проект «Антигрыз – борьба с вредными детскими привычками», за что и стал лауреатом молодёжной Премии ВОИР, получив денежную премию в размере 50 000 рублей.

Всего на конкурс из 28 субъектов России было подано 720 заявок. Из них 100 было отобрано Роспатентом для конкурса «100 лучших изобретений страны». Награждение победителей этого конкурса состоялось на той же церемонии. Кроме того, в этот день вручили почётные дипломы и наградили знаком «Во благо России».

В конце награждения было подписано соглашение между Роспатентом и ВОИР. Подписывали документ руководитель Роспатента Григорий Ивлиев и председатель Центрального совета ВОИР Антон Ищенко. Соглашение направлено на повышение уровня грамотности изобретателей в области интеллектуальной собственности, разработку профильных инициатив.

«Мы рады подписанию этого соглашения. Уверен, оно обеспечит эффективную защиту и свободную дорогу в мир интеллектуальной собственности. Роспатент уже неоднократно доказал, что он – наш самый надёжный партнёр», – сказал Антон Ищенко.

Наши корреспонденты не упустили возможность побеседовать с главой ВОИР и участниками конференции и о других наградах в сфере изобретательства и рационализаторства. В частности, с Антоном Ищенко обсудили судьбу почётного звания «Заслуженный рационализатор Российской Федерации», которое было учреждено в 1995 году и упразднено в 2010 году при реформировании наградной системы. В настоящее время рассматриваются предложения по его восстановлению, а на уровне регионов аналогичные звания уже введены для поощрения рационализаторской деятельности.

Фото — Роспатент.

Может быть интересно

Наверх