СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

OpenAI неправомерно сделала транскрипцию 1 млн часов видео с YouTube для обучения ChatGPT

08 Апреля 2024
Изображение: Freepik
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Об этом пишет The New York Times. Издание утверждает, что компания OpenAI знала, что это может быть воспринято сомнительно с юридической точки зрения, но полагала, что такое использование всё же подпадает под добросовестное.

В OpenAI на это отвечают, что компания собирает «уникальные» наборы данных для каждой из своих моделей, чтобы «помогать им понимать мир» и поддерживать конкурентоспособность своих глобальных исследований.

Мэтт Брайант, представитель Google, которой и принадлежит YouTube, сказал, что утверждения о незаконном использовании видеороликов OpenAI являются необоснованными. Платформа пристально следит за использованием YouTube и запрещает несанкционированные загрузку и расшифровку видео.

Но как утверждает The New York Times, ссылаясь на свой источник, Google и сама собирала стенограммы с YouTube. Брайант в свою очередь уверяет, что компания обучала свои модели лишь на тех видео YouTube по которым были соглашения с авторами контента.

Стоит также напомнить, что OpenAI и The New York Times уже несколько месяцев активно конфликтуют. Издание подавало иск против OpenAI и Microsoft из-за нарушения авторских прав, а OpenAI недавно обвиняла газету NYT во взломе ChatGPT.

Может быть интересно

Наверх