СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Апелляция оставила в силе решение суда об отказе в иске «патентного тролля» Азамата Ибатуллина к столичному ТЦ «Тропа»

14 Сентября 2020
Изображение: tctropa.ru
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Девятый арбитражный апелляционный арбитражный суд оставил без изменения решение Арбитражного суда города Москвы от 11 июня 2020 года об отказе в удовлетворении исковых требований индивидуального предпринимателя Азамата Валерьяновича Ибатуллина, являющегося по мнению многих специалистов известным «патентным троллем», к администрации московского торгового центра «Тропа».

Напомним, что ИП Ибатуллин А.В., являясь обладателем исключительных прав на товарные знаки «ТРОПА» по свидетельствам № 297151 и № 585348, обратился с иском к ООО «Технология», полагая, что ответчик использует обозначение «ТРОПА», сходное до степени смешения с товарными знаками истца, для индивидуализации торгового объекта, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Профсоюзная, 118.

Апелляционный суд в восьмистраничном постановлении сослался на позицию Верховного Суда РФ, выраженную в определении от 23.07.2015 по делу № 310-ЭС15-2555, А08- 8802/2013 согласно которому с учетом установленного ГК РФ общего требования о необходимости использования зарегистрированного товарного знака, являются недобросовестными и не подлежат судебной защите такие действия обладателя права на товарный знак, которые направлены на создание препятствий к использованию даже тождественных или сходных с ним до степени смешения обозначений, в случае отсутствия фактического его использования самим правообладателем, поскольку у истца, не приложившего в установленный законом период времени усилий для использования товарного знака, отсутствует нарушенное право.

Поддерживая вывод Арбитражного суда города Москвы, суд апелляционной инстанции пишет: «Как указывает ответчик, ИП Ибатуллин А.В. регулярно подает заявки на регистрацию известных брендов и часто используемых слов в качестве товарных знаков в России, а также выкупает аналогичные товарные знаки у других (как правило ликвидируемых) компаний, а потом предлагает лицам, добросовестно и давно использующим эти обозначения, выкупить товарные знаки или приобрести у него лицензию.
В картотеке арбитражных дел имеется информация о 302 делах с участием ИП Ибатуллина А.В. По 269 делам из них иск был подан самим Ибатуллиным А.В. При рассмотрении дела № А40-246916/2019 судом было установлено, что ИП Ибатуллин А.В. является правообладателем 725 (семисот двадцати пяти) товарных знаков.
При отсутствии фактической возможности использовать более 700 уже зарегистрированных товарных знаков, подача новых заявок говорит о том, что он не собирается использовать регистрируемые товарные знаки».

Девятый арбитражный апелляционный суд указал, что арбитражный суд первой инстанции пришёл к верному выводу о наличии в действиях истца по приобретению исключительных прав на товарные знаки и последующему обращению в суд признаков злоупотребления правом. Также злоупотреблением правом были признаны действия ИП Ибатуллина А.В. по последующему увеличению исковых требований без доплаты государственной пошлины.

При отсутствии использования истцом принадлежащих ему товарных знаков в предпринимательской деятельности, то есть отсутствии на рынке соответствующих
товаров и услуг, смешение возникнуть не может.

Арбитражный суд второй инстанции поддержал выводы Арбитражного суда города Москвы о том, что цель приобретения спорных товарных знаков ИП Ибатуллиным А.В.
противоречит основной функции товарного знака, состоящей в индивидуализации производимых и реализуемых товаров, и свидетельствует о недобросовестном поведении правообладателя, о злоупотреблении ИП Ибатуллиным А.В. своим правом, в связи с чем в силу статьи 10 ГК РФ заявленные истцом требования не подлежат
удовлетворению.

Владимир Зимин, вице-президент Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности, представляющий в данном деле интересы ООО «Технология» так прокомментировал постановление суда: «Мы рады, что суды правильно оценивают действия ИП Ибатуллина А.В. и признают его поведение недобросовестным. Только массовые отказы в удовлетворении всех исков «патентных троллей» могут положить конец этому явлению. Более того, мы считаем удивительным, что данным лицом до сих пор не заинтересовали правоохранительные органы».

Напомним, как сообщалось ранее в СМИ, Азамат Ибатуллин судился с компаниями и Роспатентом по поводу таких известных товарных знаков, как «Медиамаркт» (№376734), «AGENT 007» (№382395), «Красная площадь» (№308496), «Top Gear» (№ 538851), «МТС Смарт» (№ 560199), а в начале 2020 года обратился с иском к ООО «ЛЕНТА.РУ».

Может быть интересно

Наверх