СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Роспатент представил итоги эксперимента по выводу высокотехнологичной продукции на рынок

02 Ноября 2023
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Эксперимент Правительства Российской Федерации, проводимый Роспатентом при содействии Минобрнауки России, по комплексному экспертно-аналитическому сопровождению двух проектов научно-образовательных центров мирового уровня из Самары и Перми завершен успешно. Об этом 31 октября сообщил руководитель Роспатента Юрий Зубов на заседании Общественного совета, сформированного при ведомстве.

«В этих научно-технических проектах были использованы инструменты анализа патентной информации. Это позволило убедиться в востребованности разработок в перспективе, а значит окупаемости инвестиций в дальнейшем. Проектная команда оказывала поддержку в преодолении рисков на каждой стадии разработки. На выходе получились продукты, готовые к внедрению в промышленное производство», — отметил Юрий Зубов.

Каждая рекомендация проектной команды разрабатывалась с учётом возможности ускоренного применения для повышения уровня готовности технологий, снижения технических, рыночных, финансовых, юридических и организационных рисков.

Основой для механизма послужили лучшие практики Проектного офиса Федерального института промышленной собственности – специализированного консалтингового подразделения в структуре ведомства – по работе с крупными промышленными предприятиями. Задачи применения созданной и отработанной в рамках эксперимента методологии отвечают Концепции технологического развития на период до 2030 года.

Председатель Общественного совета при Роспатенте, вице-президент «Опоры России» Наталья Золотых отметила, что благодаря комплексному и системному подходу механизм обладает большим потенциалом для масштабирования.

«Учитывая, что у нас есть запрос от деловых кругов на подобную экспертизу для российских технологических компаний, целесообразно проработать систему мер поддержки этого уникального для России проекта, в том числе провести серию мероприятий в регионах по популяризации результатов эксперимента и его уникальной методики», — подчеркнула Наталья Золотых.

В рамках эксперимента определён единый подход к экспертно-аналитическому сопровождению отраслевого технологического проекта, инвариантного к отрасли, специфике и уровню готовности технологий. В этой связи возможность применения комплексного экспертно-аналитического сопровождения российских технологических проектов имеет перспективы в самых разных отраслях: нефтегазовом секторе, транспорте, энергетике, машиностроении, большом блоке цифровых технологий.

Заместитель директора Департамента развития технологического предпринимательства и трансфера технологий Минобрнауки России Станислав Жарков высоко оценил представленный результат и отметил, что экспертно-аналитическое сопровождение Роспатента предложено как эффективный механизм развития отечественных технологий, предполагающий масштабированное решение – систему можно будет применять в других организациях.

Члены Общественного совета предложили совместно выработать подходы поддержки, развития и дальнейшего тиражирования механизма Роспатента.

Обобщённый доклад о ключевых результатах эксперимента и плане мероприятий по масштабированию их применения будет направлен в Правительство РФ.

В обсуждении также приняли участие руководитель Проектного офиса ФИПС Федор Батанов, Президент Национальной Ассоциации нефтегазового сервиса, председатель Комиссии по вопросам инвестиционного климата и технологического развития Общественного совета при Минэкономразвития России Виктор Хайков, директор Международного научно-образовательного центра «Кафедра ЮНЕСКО по авторскому праву, смежным, культурным и информационным правам» ВШЭ Михаил Федотов, управляющий директор научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего» Денис Гусев, директор АНО «Пермский научно-образовательный центр мирового уровня «Рациональное недропользование» Павел Илюшин и другие.

 

Справочно:
Для эксперимента Минобрнауки России и Роспатентом были отобраны два крупных научно-технических проекта: «Разработка малоразмерной газотурбинной установки мощностью 30 кВт для нужд распределенной энергетики» Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева (НОЦ «Инженерия будущего»); «Телеметрическое сопровождение строительства наклонно-направленных скважин (MWD) с применением технологии геонавигации на основе волоконно-оптических гироскопов» Пермского национального исследовательского политехнического университета (НОЦ «Рациональное недропользование»).

Может быть интересно

Наверх