СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Google победила в патентном споре с Sonos и хочет реформирования патентной системы

11 Октября 2023
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Федеральный суд США отменил решение о штрафе в $32,5 млн Google в пользу Sonos за предполагаемое нарушение патента. Теперь Google после победы над бывшим партнёром по бизнесу планирует восстановить отключенные ранее функции по объединению комнат на беспроводных аудиосистемах Google Home.

Интересно здесь также и то, что компания призвала к реформе патентной системы США. Google считает, что патентное ведомство страны не справляется с оперативным анализом сложных патентных заявок. Однако предложение включает в себя лишь требование о повышении финансирования Ведомства по патентам и товарным знакам США, а также идею о том, что заявителям следует более подробно раскрывать сложные по содержанию патентные документы.

Sonos в свою очередь заявила, что планирует обжаловать решение суда, назвав его «неправильным как с точки зрения фактов, так и с точки зрения закона».

Это ещё далеко не конец противостояния компаний, так как на рассмотрении находятся и другие дела, основанные на аналогичных обвинениях в нарушении прав.

Может быть интересно

Наверх