СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

С 29 июня товарные знаки могут быть зарегистрированы самозанятыми

28 Июня 2023
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Завтра вступает в силу Федеральный закон от 28.06.2022 № 193-ФЗ. В нём содержатся одни из самых обсуждаемых изменений в законодательство, касающееся интеллектуальной собственности. Они позволят регистрировать товарные знаки самозанятым.

Основные изменения в данной сфере:

1) Из статьи 1477 ГК РФ (Товарный знак и знак обслуживания) полностью будут исключены упоминания юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Например, пункт первый (было/стало):

–  На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.

– На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.

2) Статья 1478 ГК РФ в которой сказано, что обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, больше не действует.

3) В статье 1492 ГК РФ уточняется, что заявка на товарный знак может быть подана не юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, а юридическим лицом или гражданином.

4) В подпункте 4 пункта 1 статьи 1514 ГК РФ слова «регистрацией прекращения гражданином деятельности в качестве индивидуального предпринимателя-правообладателя» изменены на формулировку «со смертью гражданина-правообладателя, если отсутствуют основания для универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица)».

Ожидается, что данные изменения повысят число регистрируемых товарных знаков и увеличат предпринимательскую активность.


Фото: Freepik

Может быть интересно

Наверх