СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Activision подала в суд на блогера Энтони Фантано после того, как он пригрозил подать в суд на них за использование его аудиодорожки

30 Июля 2023
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Как сообщается, блогер из TikTok Энтони Фантано, (ник: TheNeedleTok) в июне этого года связался с Activision и сообщил, что намеревается подать в суд на компанию за то, что та использовала звуковую дорожку из его популярного видео в TikTok.

Сюжет ролика состоит в том, что на одной части экрана показано видео, как нарезают пиццу на большие куски, а потом на всё более мелкие, а Энтони Фантано сперва смотрит на это с интересом, но не выдерживает и кричит «хватит кусочков» («it’s enough slices»). Видео стало популярным в TikTok и запустило тренд на использование звука.

За последние два года видео неоднократно подвергалось ремиксам и повторному использованию. Об этом, по словам Activision, блогер был осведомлён. Однако, когда Activision затем использовала звук «достаточно кусочков» в своём собственном видео TikTok, рекламирующем кроссовки Crash Bandicoot, Фантано связался с ними и пригрозил подать в суд.

В иске Activision утверждается, что Фантано отправил Activison письмо с просьбой удалить видео и требованиями об урегулирования спора. Activision ответила, отрицая, что сделала что-то не так, но все равно согласилась удалить видео, «чтобы избежать судебного разбирательства и без признания какой-либо ответственности». Затем Фантано якобы снова связался с Activision, заявив, что удаления видео недостаточно и что он готов подать иск в Нью-Йорке. Что примечательно, истец и ответчик не являются резидентами Нью-Йорка.

На следующий день после этого юристы из Activision связались с представителем блогера. Выяснилось, что он хочет «шестизначную сумму» в качестве компенсации. Они также якобы утверждали, что другие компании ранее достигли аналогичных договорённостей с Фантано, «чтобы избежать судебных издержек».

Activision не намерена урегулировать дело выплатой блогеру и настаивает, что в договоре соцсети указано право третьей стороны на использование и распространение выложенного в ней контента.


Фото: Rich Polk/Getty Images for Activision

Может быть интересно

Наверх