СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Цифровая эпоха: Роспатент презентовал новые информационные системы

23 Апреля 2020
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Цифровая эпоха: Роспатент презентовал новые информационные системы

Вторая конференция Роспатента, проведенная в онлайн формате, была посвящена работе ГИС (государственной информационной системы) «Онлайн Роспатент» и ГИС «Интеллектуальная система экспертизы средств индивидуализации».


Конференцию проводили заместитель руководителя Роспатента Юрий Зубов, заместитель директора ФИПС Александр Горбунов, представитель компании «КРОК Инкорпорейтед» Татьяна Соколова, а также представитель компании «Программный продукт» Наргиза Атаджанова.

ГИС «Онлайн Роспатент», которую представила Татьяна Соколова, предназначена для заявителей, патентных поверенных, представителей бизнеса и органов государственной власти, научного сообщества, наших иностранных коллег. В новой ГИС можно будет совершать большое количество процессуальных действий, в том числе: отслеживать статус поданного заявления или заявки и вести переписку по ним, уплачивать пошлины, подавать ходатайства, например, о возврате средств, поступивших в уплату пошлины, регистрировать переход права по договору распоряжения правом на РИД и СИ, а также ряд других действий.

Одной из ключевых особенностей ГИС «Онлайн Роспатент» является ее простота в использовании и общая доступность, которая достигнута за счет удобного и понятного интерфейса. Система охватывает большое количество сведений и государственных услуг, однако разобраться в ней не составит труда. Для заявителей, ранее не работавших с объектами интеллектуальной собственности, предусмотрен раздел «Поддержка пользователей», в частности, подразделы «Руководство пользователя», «Глоссарий» и «Консультации по актуальным вопросам».

Новая система создается в три очереди и сейчас находится на второй. Для свободного использования система, скорее всего, станет доступна в 2021 году.

Для пользователя предоставляются широкие возможности по электронной подаче заявок и заявлений, путем пошагового заполнения необходимых форм. Так, в ходе видеоконференции был наглядно продемонстрирован процесс заполнения заявления о государственной регистрации отчуждения исключительного права на РИД по договору. В связи с этим заместитель главного редактора Вестника Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности Владимир Зимин задал вопрос о технической возможности внедрения механизмов автозаполнения некоторых форм и автоматического получения сведений из других государственных реестров. Александр Горбунов ответил, что такая техническая возможность есть, данные функции будут внедрены в систему для повышения её надежности и удобства использования.

Структура ГИС Онлайн Роспатент
Структура ГИС Онлайн Роспатент

Структура ГИС «Онлайн Роспатент» достаточно объемная, как можно видеть на следующей схеме. И наибольший интерес для пользователей, скорее всего, будет представлять информационная система «Поисковая платформа».

Помимо ГИС «Онлайн Роспатент» была также представлена ГИС «Интеллектуальная система экспертизы средств индивидуализации».

Как рассказала Наргиза Атаджанова, данная система уже рассчитана в большей степени на экспертов Роспатента, она предполагает переход работы с заявками в цифровой режим, усовершенствованную систему поиска по словам и изображениям. Также система предоставит возможность доступа к инструментам поиска средств индивидуализации и промышленных образцов для внешних пользователей (не являющихся экспертами). И повышение доступности подобных поисковых систем, на наш взгляд, – это серьезный шаг Роспатента к повышению заявительской активности российских и иностранных компаний и предпринимателей.

Новая система создается в три очереди – с августа 2019 г. по ноябрь 2021 г. В конце каждой очереди проводится опытная эксплуатация системы, в том числе, с привлечением патентных поверенных. Система будет доступна внешним пользователям после ввода в промышленную эксплуатацию, то есть в конце следующего года.

Корреспондент Вестника Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности Иван Оленичев уточнил, станет ли система поиска средств индивидуализации платной или она будет в свободном доступе, как и поиск патентных документов, презентованный 22 апреля 2020 г. Юрий Зубов подтвердил, что данный поиск также будет бесплатным и находиться в свободном доступе.

Словесный поиск
Словесный поиск

Возможности поиска по ГИС «Интеллектуальная система экспертизы средств индивидуализации» включают использование логических операторов, более точную настройку заданных критериев, учет транслитерации и перевода на иностранные языки, словесное написание чисел, морфологический анализ и обработку большого количества иных данных.

ГИС «Интеллектуальная система экспертизы средств индивидуализации» будет использовать три возможных вида поиска: словесный с различными алгоритмами (фонетический, семантический и по написанию), поиск по изобразительным элементам, а также поиск по атрибутам (поля средств индивидуализации и промышленных образцов и извещений к ним).

Поиск по изображениям
Поиск по изображениям

Для поиска по изображениям будут использоваться самообучающиеся нейросети. Распознавание и индексирование изображений будет происходить как по их словесным элементам, так и по изобразительным с соотнесением по Венской классификации. Новый поиск по изображениям поможет отсеивать неподходящие элементы, чем улучшит качество экспертной работы.

Подводя итог второго дня видеоконференций Роспатента, стоит отметить, что две новые ГИС выглядят крайне многообещающе и должны существенно улучшить качество работы ведомства и, возможно, сократить сроки рассмотрения заявок и обращений. Также новые ГИС станут удобными инструментами для взаимодействия с Роспатентом и регистрации прав на объекты ИС.

Может быть интересно

Наверх