СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Совет Федерации поставил под сомнение создание палаты патентных поверенных

21 Декабря 2020

В прессе появилась информация о том, что Совет Федерации более не поддерживает создание в России палаты патентных поверенных как федерального профессионального объединения.

По данным СМИ, в ходе состоявшегося 14 декабря 2020 года заседания Совета по вопросам интеллектуальной собственности Совета Федерации, на котором, среди прочего, обсуждался законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «О патентных поверенных», председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, сенатор Лилия Гумерова выступила с заявлением о дальнейшей судьбе инициативы о создании палаты патентных поверенных.

«В России не нужна единая палата патентных поверенных, такая норма вряд ли будет включена в соответствующий законопроект, который рассматривает Госдума. Безусловно, сначала мы тоже видели создание единой палаты, — сообщила сенатор. —  Но пройдя огромный путь согласований, проведя десятки, может быть и сотни приемов самих патентных поверенных, получив на имя в том числе председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко сотни писем от патентных поверенных, мы все же пошли по пути «шаг за шагом», [решили] не ломать так остро существующую конструкцию».

Напомним, что дискуссия по вопросу о целесообразности создания единой федеральной палаты патентных поверенных с обязательным членством идёт не первый год. Особенно активным и последовательным противником создания палаты является Санкт-Петербургская коллегия патентных поверенных, которая регулярно проводит публичные мероприятия для обсуждения этой инициативы.

Может быть интересно

Наверх