СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Позиция СИП: законодательство не определяет срок, в течение которого правообладатель товарного знака обязан зарегистрировать переход исключительного права при ликвидации и реорганизации юрлиц

04 Сентября 2017
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

23 июня Суд по интеллектуальным правам (СИП) оставил без изменения решение о регистрации перехода исключительного права на товарный знак и решение об отказе в досрочном прекращении правовой охраны товарного знака «ЭКСПЕРИМЕНТАНИУМ».

ООО «Красная книга» обратилось в СИП с заявлениями о признании незаконным решения Роспатента об отказе в досрочном прекращении правовой охраны товарного знака «ЭКСПЕРИМЕНТАНИУМ» и о признании незаконным решения Роспатента о регистрации перехода исключительного права на этот товарный знак от ЗАО «Вердант» к ООО «Вердант» и от ООО «Вердант» к ООО «Научный мир», привлеченному к участию в деле в качестве третьего лица.

В обоснование заявленных требований ООО «Красная книга» ссылалось на то, что Роспатент при принятии решения об отказе в досрочном прекращении правовой охраны товарного знака не учел того, что досрочное прекращение правовой охраны товарного знака допускается в случае прекращения юридического лица — правообладателя независимо от основания прекращения юридического лица.

ООО «Красная книга» полагает, что факт прекращения юридического лица путем его реорганизации при несоблюдении требования о государственной регистрации перехода исключительного права на товарный знак к правопреемнику является необходимым и достаточным основанием для досрочного прекращения правовой охраны товарного знака.

Заявитель обращает внимание на то, что правопреемник непосредственного правообладателя спорного товарного знака (ООО «Вердант») не осуществил своевременно регистрацию перехода исключительного права на товарный знак, в связи с чем Роспатент необоснованно зарегистрировал переход исключительного права по заявлению ООО «Научный мир» от ЗАО «Вердант» к ООО «Вердант» (как к несуществующему юридическому лицу), а также от ООО «Вердант» к ООО «Научный мир».

С точки зрения заявителя, Роспатент незаконно осуществил регистрацию перехода исключительного права на спорный товарный знак, так как на тот момент уже должен был принять решение по заявлению о досрочном прекращении указанного товарного знака. Заявитель полагает, что нарушение Роспатентом четырехмесячного срока по рассмотрению заявления ООО «Красная книга» о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака является самостоятельным основанием для отмены соответствующего решения Роспатента.

Отказывая ООО «Красная книга» в удовлетворении заявленных требований, СИП отметил, в частности, следующее.

ГК РФ предусматривает возможность досрочного прекращения правовой охраны товарного знака. В частности, оно возможно на основании принятого по заявлению любого лица решения Роспатента, в т. ч. в связи с прекращением юрлица-правообладателя.

Как указал СИП, такая норма применяется лишь при прекращении юрлица без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства, т. е. при его ликвидации.

Гражданское законодательство предусматривает возможность прекращения юрлица в двух основных формах: реорганизация и ликвидация. При ликвидации юрлица его деятельность прекращается без перехода его прав и обязанностей. При реорганизации же юрлица его права, в т. ч. на объекты интеллектуальной собственности, переходят в порядке универсального правопреемства.

При этом, как подчеркнул СИП, законодательство не определяет срок, в течение которого тот, кто в таком случае становится обладателем прав и обязанностей реорганизованной организации, обязан подать заявление о регистрации перехода исключительного права без договора.

Таким образом, СИП в принятии решения исходил из представленных доказательств последовательного универсального правопреемства между правообладателем товарного знака и его правопреемником, сделав вывод, что у Роспатента не имелось правовых оснований для отказа в государственной регистрации перехода исключительного права на товарный знак.

С подробной информацией о ходе рассмотрения данного дела можно ознакомиться в соответствующей карточке дела в картотеке арбитражных дел.

Может быть интересно

Наверх