СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Лана Дель Рей урегулировала иск о нарушении авторских прав в клипе «Summertime Sadness»

26 Июня 2023
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Лане Дель Рей удалось достигнуть мирового соглашения по делу о нарушении прав на фильм Лукаса Боланьо. Как утверждал истец, американская исполнительница и Universal Music незаконно использовали 17 секунд из его фильма «Небо» в клипе на одну из культовых песен Ланы Дель Рей «Summertime sadness». Более того, Боланьо доказывал, что был украден и фрагмент звуковой дорожки фильма с одной из реплик.

Лукас Боланьо подал иск в июле 2022 года, утверждая, что эти фрагменты были скопированы с «лишь незначительными отличиями», такими как кадрирование и насыщенность цвета, добавив: «Эти незначительные изменения не делают копирование ответчиками менее очевидным или вопиющим».

Спорить с тем, был ли в целом использован фрагмент из чужого произведения ответчики не стали. Но в апреле представители Дель Рей обратились к федеральному судье с просьбой закрыть дело на основании того, что Боланьо слишком долго ждал, чтобы подать в суд. Клип был выпущен в 2012 году, а иск подан лишь в 2022. Лукас Боланьо утверждал, что узнал об использовании фрагмента лишь в 2021 году.

Судья отклонил ходатайство, после чего спор был урегулирован через несколько недель соглашением сторон. Детали соглашения не уточняются.


Фото: C Flanigan/Getty Images

Может быть интересно

Наверх