СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

На владельца барнаульской гостиницы подали в суд из-за неправомерного использования песен Билли Айлиш и других исполнителей

28 Ноября 2023
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Российское авторское общество установило нарушение авторского права иностранных исполнителей. В гостинице «Центральная» включали музыку с их песнями без соответствующего разрешения.

Среди авторов, чью музыку незаконно использовали, числятся Билли Айлиш, Arctic Monkeys, Боб Дилан и другие артисты:

За каждую песню запрошено 20 тысяч рублей компенсации. Общие требования в части компенсации составляют 240 тысяч рублей.

Предпринимателям важно знать, что РАО вправе самостоятельно отставить интересы правообладателей (даже гипотетические) в случае незаконного использования музыки в своей деятельности. Даже если иностранный правообладатель не обращался к РАО за этим и не собирался защищать свои права.

Исходя из статей 1242 и 1244 ГК РФ, аккредитованные организации по управлению правами на коллективной основе, которой и является РАО, вправе собирать вознаграждение и защищать права любых авторов музыкальных произведений, специально не отказавшихся от этого.

Очень важно перед использованием музыки в гостиницах, магазинах, барах и ресторанах получить разрешение у правообладателя или РАО. Это не является сложной процедурой, но обезопасит от множества рисков.

Дело № А03-18491/2023


Изображение: AP Photo / Invision / Richard Shotwell

Может быть интересно

Наверх