СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Директор департамента управления правовыми рисками ПАО «МТС» о работе в условиях санкций

06 Апреля 2023
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Сегодня в рамках пленарной сессии XXIV форума «Интеллектуальная собственность 2023» выступила Анна Войцехович, директор департамента управления правовыми рисками ПАО «МТС». Спикер рассказала об актуальных проблемах бизнеса, с которыми он сталкивался последний год и о том, как эти проблемы разрешались.

Какие проблемы? Это запрет на ввоз технологий и программного обеспечения, ограничение на оборот наличных, а также трудности с оплатой пошлин в тех странах, где не принимаются прямые переводы. При этом Анна Войцехович обозначила, что помимо очевидных проблем с оплатой пошлин там, где есть прямые санкции существует проблема того, что не все компании их других стран готовы сотрудничать. Они также опасаются рисков попасть под ограничения.

Спикер напомнила об истории санкций в отношении интеллектуальной собственности. В марте прошлого года США и ЕС ввели ограничения на действия в отношении интеллектуальной собственности парализовав работу с ними. Но в дальнейшем санкции в были смягчены разъяснениями.

Каковы итоги?

1. В РФ легализовали параллельный импорт на некоторые виды товаров. Стало можно закупать за границей оригинальные товары производителей и реализовывать их на территории РФ без согласия правообладателей.
2. Правообладателям из недружественных стран не будет выплачиваться компенсация, если патенты использовались без согласия правообладателя.
3. Введены требования о необходимости открытия счета «О» для перечисления лицензионных платежей правообладателя из недружественных стран, которые заявили о несогласии с действиями в РФ.
4. Активно обсуждается принятие закона о введении принудительных лицензий на объекты киноиндустрии и ПО.

Может быть интересно

Наверх