СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Пошлины на евразийские промышленные образцы увеличатся вслед за пошлинами на изобретения

16 Декабря 2023
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Помимо повышения пошлин за изобретения, с 1 января 2024 года произойдёт увеличение пошлин, касающихся промышленных образцов. Как и в случае с изобретениями, повышение будет ощутимо для заявителей.

В случае если евразийская заявка подается в отношении одного промышленного образца пошлина будет составлять 30 тыс рублей вместо 20, если евразийская заявка подается в отношении нескольких промышленных образцов – также 30 тыс рублей, а не 20, как раньше. Дополнительно нужно будет доплатить 15 тыс рублей за каждый последующий промышленный образец со второго по десятый (раньше было 10 тыс) и 7,5 тыс рублей за каждый последующий промышленный образец свыше десятого (раньше было 5 тыс).

Пошлины, уплачиваемые в связи с регистрацией промышленного образца, публикацией сведений о выдаче евразийского патента и выдачей евразийского патента повысятся сильнее всего. За регистрацию одного промышленного образца заявитель отдаст 30 тыс рублей вместо 15.

В случае если евразийский патент выдается в отношении нескольких промышленных образцов – 30 тыс рублей (раньше было 15 тыс) и дополнительно 15 тыс рублей за каждый промышленный образец со второго по десятый (вместо старых 7,5) и 7,5 тыс рублей за каждый последующий промышленный образец свыше десятого (было 3750 рублей).

Такое увеличение пошлин Евразийским патентным ведомством также косвенно свидетельствует о том, что популярность евразийского патентования растёт.


Изображение: freepik

Может быть интересно

Наверх