СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Компания OpenAl обвинила газету NYT во взломе ChatGPT

29 Февраля 2024
Изображение: Iryna Imago / Shutterstock
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Газета The New York Times подала иск против OpenAI и Microsoft в конце декабря. Компания обвинила разработчика чат-бота в нарушении авторских прав, утверждая, что ChatGPT воспроизводит материалы газеты. Сейчас OpenAI направила в суд заявление о том, что NYT взломала чат-бот для выдачи нужного результата.

Разработчик ChatGPT утверждает, что NYT с помощью третьего лица нарушала правила пользования чат-ботом. OpenAI указывает на то, что NYT пользовалась ошибками и лазейками, существующими в программе, загружая свои тексты чат-боту, которые он и «выдавал» обратно.

В компании OpenAI также отметили, что взломщики потратили на это «десятки тысяч попыток». Но представитель NYT утверждает, что эти действия не являются взломом и не нарушают никакие законы.

Напомним, что спор между New York Times и OpenAI начался с 27 декабря, когда газета подала иск против OpenAI и Microsoft из-за нарушения авторских прав. Истец указывает на то, что компании неправомерно используют «миллионы» материалов NYT, чем способствуют созданию материалов, которые уводят читателей газеты.

Может быть интересно

Наверх