СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Президиум СИП отметил, что недружественность иностранного государства не является поводом для введения в заблуждение российских потребителей

31 Января 2024
Изображение: Владимир Бурнов / РАПСИ
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Роспатент отказал предпринимателю в регистрации товарного знака в отношении услуг телекоммуникации. Основной причиной послужило то, что словесный элемент заявленного обозначения (заявка № 2022718292) сходен с обозначением, которое использует производитель из США для аналогичных услуг. Причём для потребителей из России это обозначение посчитали известным.

Дело дошло до Президиума СИП. Одним из аргументов заявителя являлся недружественный статус страны, где зарегистрирована компания, чьё обозначение было противопоставлено.

Также иностранная компания не зарегистрировала своё обозначение как товарный знак и не предоставляла информацию об использовании ею сходного обозначения в рамках дела. Это, исходя из позиции заявителя, подтверждает и то, что американская компания не заинтересована в использовании обозначения на территории России.

Кассационная инстанция не согласилась с доводами заявителя, в том числе по следующим основаниям:

– законодательное регулирование об интеллектуальной собственности к правообладателям из недружественных стран определяет правительство, и оно не предусматривает последствия, на которых настаивает предприниматель;

– статус недружественного государства не является основанием, которое допускает введение в заблуждение российских потребителей. Так, они могут ошибочно посчитать, что обозначение относится к услугам американской компании.

Дело № СИП-394/2023


Изображение: Владимир Бурнов / РАПСИ

Может быть интересно

Наверх