СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Казанской фирме отказано в регистрации знаков «Красная машина» и «Red machine»

05 Июня 2018
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Роспатент отказал казанскому ООО «Русское качество» в предоставлении правовой охраны товарному знаку «Red machine/Красная машина».

Регистрация испрашивалась в отношении товаров 33-го класса (алкогольные напитки).

Как отметил Роспатент, заявленное обозначение воспроизводит наименование, известное российскому потребителю в связи с великими успехами сборной СССР по хоккею с шайбой, которое в настоящее время используется Федерацией хоккея России в качестве неофициального названия сборной России по хоккею с шайбой.

Заявленное обозначение в настоящее время широко используется Федерацией хоккея РФ в качестве неофициального названия сборной России по хоккею с шайбой как в русском, так и в англоязычном вариантах. В частности, подтверждением могут служить многочисленные публикации в российских печатных СМИ, новостные видеосюжеты и трансляции на российских телеканалах и в сети Интернет.

Роспатент также заметил, что обозначения «Red machine» и «Красная машина» можно увидеть также на предметах экипировки хоккеистов и на одежде и флагах болельщиков на трибунах.

При этом обозначение, для которого испрашивается предоставление правовой охраны на имя ООО «Русское качество», не имеет никакого отношения к Федерации хоккея России, и поэтому может ввести потребителя в заблуждение относительно изготовителя товаров.

ООО «Русское качество», в свою очередь, отметило: «заявленное обозначение, как словосочетание, имеет определенное смысловое значение, обусловленное смысловыми значениями составляющих его слов (означает «механизм определенного цвета»), а в связи с хоккеем было часто употребляемым лишь во времена СССР». При этом, как подчеркнул заявитель, отсутствуют какие-либо сведения о его использовании в настоящее время Федерацией хоккея РФ применительно к сборной России по хоккею с шайбой и, в частности, к заявленным товарам 33-го класса МКТУ.

Новость опубликована на сайте Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ). 

Может быть интересно

Наверх