СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Роспатент готов полностью перейти на электронное взаимодействие

28 Апреля 2020
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Роспатент готов полностью перейти на электронное взаимодействие

Прошедший 28 апреля онлайн-брифинг начался со вступительного слова главы Роспатента Григория Ивлиева. Он отметил, что несмотря на прекращение личного взаимодействия с заявителями, темпы работы патентного ведомства не снизились, а более ста экспертов работали удаленно еще до введения особого положения. Это помогло избежать падения количества обработанных заявок.


Директор ФИПС Олег Неретин сообщил о том, что в самом здании для работающих на месте экспертов обеспечены все условия для минимизации рисков для здоровья: дезинфекция, замеры температуры сотрудникам и выдача им средств индивидуальной защиты.

В ответе на вопрос Ивана Оленичева, корреспондента Вестника Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности, директор ФИПС Олег Неретин отметил, что на текущий момент непосредственно на своих рабочих местах присутствуют 8-10% сотрудников, остальные работают из дома и почти 80% экспертов работают удаленно. Роспатент давно определил регламентные сроки, установленные нормативно, и теперь ориентируется на внутренние, более короткие сроки и сейчас просрочек нет.

Опыт по удаленной работе будет учтен

После окончания борьбы с новой коронавирусной инфекцией, опыт массовой удаленной работы будет реализован при работе в повседневном режиме, отметил Григорий Ивлиев. Также это поможет в привлечении к работе экспертов, живущих в удаленных районах Подмосковья. В будущем можно ожидать расширение удаленного взаимодействия с заявителями.

Глава службы указал, что произошел положительный скачок патентной активности, а за первый квартал 2020 года она выросла на 23% (впервые за последние десять лет): рост заявок на промышленные образцы увеличился вдвое, а на товарные знаки почти на 8%.

С начала года подача заявок в электронном виде по изобретениям, полезным моделям и промышленным образцам составляет 56%, а по товарным знакам – более 80% от всех поданных заявок. По мнению Григория Ивлиева, в апреле и мае может произойти снижение патентной активности, вызванное переходом на удаленный режим работы.

Именно для этого Роспатентом разрабатываются новые меры по поддержанию темпов работы во время режима самоизоляции. Однако, как отметил глава службы, переход на электронное взаимодействие произошел успешно. Григорий Ивлиев выразил мнение, что сегодняшняя ситуация подтверждает необходимость отказываться от общения с заявителями на бумажных носителях.

Он призвал заявителей не прекращать подачу заявок и пользоваться электронными ресурсами Роспатента. Он отметил, что большинство заявителей, являющихся юридическими лицами и патентными поверенными уже почти полностью перешли в данный формат. Одним из приоритетов было названо обучение физических лиц работе с электронными ресурсами, чтобы их заявки не уступали по качеству.

webinar

Электронное взаимодействие по всем критериям обходит традиционный формат подачи заявок и корреспонденции на бумаге, считает глава Роспатента. Этот способ позволяет оплатить пошлину со скидкой, не тратить средства на почтовые расходы и прост в использовании.

Также, не смотря на то, что пункт приема заявок сейчас закрыт, почтовая корреспонденция обрабатывается и бумажные носители также принимаются ФИПСом. Текущий поток заявок будет рассмотрен в сроки, удаленный режим работы не окажет существенного влияния на их обработку.

Вместе с тем, Григорий Ивлиев обратил внимание заявителей, что введенная ранее возможность подачи заявок в виде отсканированных документов на официальную почту Роспатента не приравнивается к электронной подаче и не дает права на получение скидки по оплате госпошлины. Также она не исключает необходимости отправки бумажного носителя.

В связи с этим Иваном Оленичевым был задан вопрос о том, не привела ли процедура приема документов по электронной почте к попыткам мошенничества и злоупотребления, когда третьи лица подают документы от имени правообладателей.

Григорий Ивлиев ответил, что на текущий момент таких случаев не выявлено. В Роспатенте действует демократичная система, не требующая использования электронной подписи, основанная на добропорядочности заявителя. Текущий прием подачи через электронную почту работает с учетом информирования заявителей о необходимости дополнительно предоставлять дополнительно подлинники необходимых документов. Это снижает риски подобного мошенничества.

Этот способ появился из-за ограниченности возможностей взаимодействия с заявителями на фоне текущей ситуации. При этом, после получения документов по почте, сотрудники Роспатента в любом случае будут вступать в переписку с заявителем. Для самых потенциально опасных случаев (например, при регистрации распоряжений правом) предъявляются более жесткие требования.

Говоря о возможностях дистанционной работы Роспатента, заместитель директора ФИПС Александр Горбунов отметил, что Роспатент полностью готов к переходу на электронное взаимодействие с заявителями. С новым российским программным обеспечением, платформами и оборудованием, электронный режим работы не станет для Роспатента существенным затруднением.

Можно отметить, что длительный переход Роспатента на цифровые сервисы и онлайн-работу с заявками оказал существенное влияние: это помогло избежать коллапса в работе службы из-за введения особого положения и массового перевода экспертов на удаленную работу. Также для заявителей работа с цифровыми сервисами не является неожиданной функцией: Роспатент уже не раз призывал их пользоваться онлайн-ресурсами. Все это помогло сохранить работу службы во время пандемии на прежнем уровне.

Может быть интересно

Наверх