СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Простое упоминание обозначения в Интернете не может свидетельствовать об утрате различительной способности

06 Марта 2024
Изображение: Marco Verch
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Компании было отказано в регистрации товарного знака «Kangoo Jumps» (МТЗ № 1558338) для услуг в сфере спортивных мероприятий. Исходя из позиции Роспатента, заявленное обозначение не может индивидуализировать услуги, оказываемые заявителем. Ведомство аргументировало это тем, что до даты подачи заявки обозначение использовалось различными лицами в качестве названия фитнес-программы. Сведения об этом были в Интернете.

Суд по интеллектуальным правам обязал Роспатент вновь оценить доводы, которые были приведены заявителем. Суд указал, что для вывода об утрате различительной способности обозначением необходимо установить следующие сведения:

– о субъектах, которые используют обозначения, сходные с обозначением по спорной заявке, для индивидуализации предлагаемых ими услуг на сайтах в сети Интернет;

– о моменте времени, начиная с которого соответствующие субъекты стали предлагать свои услуги под обозначениями, сходными с заявленным обозначением;

– об интенсивности и широте использования соответствующими субъектами для индивидуализации предлагаемых ими услуг обозначений, сходных со спорным обозначением.

Только факт использования обозначения разными лицами до подачи заявки на товарный знак не позволяет сделать вывод об отсутствии различительной способности обозначения. Необходимо учитывать также другие обстоятельства.

 

Дело № СИП-503/2023

Может быть интересно

Наверх