СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Disney подает в суд на чилийскую автомойку Star Wash, выполненную в стилистике «Звёздных войн»

09 Января 2024
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Компания Walt Disney обнаружила, что в Сантьяго работает автомойка, вся стилистика которой отсылает к серии фильмов «Звёздные войны». Работники автомойки одеты в костюмы Чубакки, штурмовиков, Бобы Фетта и других персонажей. Более того, сама вывеска автомойки выполнена стилистически как название фильмов саги на афишах.

Владелец автомойки даже пытался зарегистрировать своё название в патентном ведомстве Чили, судя по всему тогда юристы Disney и обнаружили существование такого бизнеса, после чего обратились в ведомство и попытались препятствовать регистрации такого товарного знака.

В «Star Wash» тем не менее до сих пор утверждают, что название автомойки достаточно отличается от названия фильма, в связи с чем сходство в восприятии потребителей исключается. Более того, они настаивают, что имеющиеся у кинокомпании права не распространяются на мойку автомобилей, что также уменьшает вероятность смешения.

«Конечно, этот судебный процесс влияет на нас. У нас малый бизнес, и мы тратим деньги на то, чего не предусмотрели в бюджете», – сказал Хара в интервью, добавив, что его автомойка «не снимает фильмы и не продает их продукцию или что-то в этом роде».


Изображение: REUTERS/Ivan Alvarado

Может быть интересно

Наверх