СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

На «Грэмми» не допустят песни, созданные ИИ

20 Июня 2023
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Национальная академия искусства и науки звукозаписи США сообщила, что вводит новое правило при номинировании композиции на музыкальную премию Грэмми. Согласно ему, музыкальные записи, которые были созданы нейросетями – не допускаются к номинированию.

Тем не менее, если ИИ использовался лишь в качестве компонента творчества автора, такая работа не будет нарушать установленное правило. Но всё же оценке будет подлежать только та часть, которая создана человеком. Часть, созданная человеком, также должна преобладать над частью, созданной ИИ.

В связи с этим возникает ряд вопросов. От того, как можно оценивать часть песни в отрыве от каких-либо её элементов, до проблем, связанных с предоставлением недостоверной информации о степени задействования ИИ при создании композиции.

Судя по всему, данный шаг является ответом организации на вопросы об этической стороне творчества и нейросетей. В последние месяцы стали появляться «фейковые» песни известных исполнителей. Например, несуществующий трек Drake и The Weeknd быстро разошёлся по соцсетям, о чём мы писали весной, а Граймс разрешила фанатам использовать её голос в песнях, созданных ИИ. Об этом у нас также был материал.


Фото: Chris Pizzello/Invision/AP

Может быть интересно

Наверх