СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Маркетплейс интеллектуальной собственности: оборот прав в Интернете

24 Апреля 2020
Источник фотографий: https://rupto.ru
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Маркетплейс интеллектуальной собственности: оборот прав в Интернете

В заключительной видеоконференции Роспатента по новым цифровым сервисам были представлены две новых ГИС (государственные информационные системы). Это ГИС «Распределенный реестр прав на объекты интеллектуальной собственности и средства индивидуализации, находящиеся в обороте», она же ГИС «Оборот прав», и ГИС «Поддержки управленческих решений в сфере интеллектуальной собственности».


Конференцию проводили заместитель руководителя Роспатента Юрий Зубов, заместитель директора ФИПС Александр Горбунов, представитель компании «Информационные технологии будущего» Вадим Кокунов, представитель компании ООО «Комлоджик» Михаил Попов и руководитель рабочей группы по созданию ГИС «Поддержки управленческих решений в сфере интеллектуальной собственности» ФИПС Мария Иванова.

Первой была представлена ГИС «Оборот прав». Она должна стать новой онлайн-площадкой по совершению действий по распоряжению исключительными правами.

Функции данной системы будут включать проверку исполнения условий передачи прав на охраняемые объекты, автоматическое формирование заявления на регистрацию распоряжения правами, формирование договора передачи прав с помощью конструктора договоров, проверку данных продавца и покупателя, и ряд других возможностей.

Пользователями данной системы будут являться правообладатели (продавцы), приобретатели прав (покупатели) и патентные поверенные. Один пользователь может быть как продавцом, так и покупателем. Продавцы смогут запрашивать список доступных для управления охраняемых объектов, формировать предложения на них по различным видам договоров распоряжения, а также просматривать и подписывать договоры и заявления.

Покупателям доступен просмотр информации об охраняемых объектах, находящихся в обороте и участие в торгах приобретения прав на них по фиксированной цене. Покупатели тоже смогут просматривать и подписывать договоры и заявления.

Для патентных поверенных будет создан специальный узел. Он не будет отличаться от узлов обычных пользователей, но в нем можно будет выполнять действия от имени своих клиентов, просматривать информацию по поданным заявлениям и совершать остальные действия, которые есть в функционале системы.

Пользователи смогут с помощью портала ГИС «Оборот прав» использовать распределенный реестр данной ГИС, также есть возможность подключения к нему напрямую. Распределенный реестр хранит актуальную публичную информацию об охраняемых объектах, информацию по заявлениям правообладателей и информацию о проводимых внутри ГИС «Оборот прав» торгах на охраняемые объекты в рамках единой торговой площадки.

Распределенный реестр построен на технологии блокчейн, что позволяет ему автоматизировать внутренние процессы ФИПС и обеспечить прозрачность деятельности выполнения государственных услуг за счет подключения к публичному узлу. Также есть возможность предоставления организациям программного интерфейса для выполнения функций системы.

Заместитель главного редактора Вестника Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности Владимир Зимин поинтересовался, не будет ли возможность подавать заявление о внесении изменений и о продлении договоров распоряжения, дублированием функционала ГИС «Онлайн-Роспатент», презентованной 23.04.2020.

Александр Горбунов ответил, что ГИС «Оборот прав» связанна именно с договорами на передачу прав на использование интеллектуальной собственности. И в ней предусматривается, что как минимум два участника всегда должны быть в системе. В представленную ГИС «Оборот прав» случаи, когда один участник подает заявление самостоятельно, не попадают.

ГИС «Оборот прав», как и презентованные в предыдущие два дня системы, является открытой и бесплатной для пользователей.

Вторым представленным проектом является ГИС «Поддержки управленческих решений в сфере интеллектуальной собственности».

Данная система в первую очередь предназначена для анализа и обработки больших массивов статистических данных. Данные будут предоставляться в графическом и текстовом формате, а также в форме аналитических отчетов и материалов для Роспатента и ВОИС (Всемирной организации интеллектуальной собственности).

При подготовке отчетов будут использоваться технологии многомерного комплексного анализа данных (OLAP-идеология агрегации данных) и Российская Платформа бизнес-аналитики класс Enterprise BI «Форсайт. Аналитическая платформа». Обе входят в реестр отечественного программного обеспечения.

Основное направление работы ГИС — это предоставление пользователям, включая ФОИВ и администрации регионов, данных в сфере интеллектуальной собственности в разрезе различных отраслей экономики, включая технологическое развитие, и в разрезе регионов и субъектов патентования.

Владимир Зимин задал вопрос о возможности использования ИНН для учета пользователей, т.к. это поможет избежать дублирования российских правообладателей из-за разного написания наименований. Отвечая на данный вопрос Александр Горбунов подтвердил, что ИНН будет включен в сведения о лице, однако отметил, что поиск по ИНН, к сожалению, не лишен некоторых недостатков, и поэтому использование ИНН в качестве единственного критерия будет не в полной мере корректным.

Однако для избежания путаницы полностью уникальными комбинациями, которые позволят однозначно идентифицировать лицо, будут являться ИНН и ОГРН для юридических лиц и ИНН и СНИЛС для физических. Если в базе на момент поиска лица будут данные по ИНН и ОГРН (или СНИЛС), то система сможет безошибочно идентифицировать его.

ГИС будет хорошо справляться с составлением рейтингов по различным аналитическим показателям, например, самые инновационно-активные регионы. Для каждого аналитического показателя, по которому предоставляют данные, будет составлен паспорт показателя, методика его расчета, источники данных, карта вхождения показателя в панель и индекс: место показателя в реестре.

В реестре показателей можно будет проводить поиск по различным критериям, сформированным на основе ключевых слов. После выполнения поиска можно будет произвести уточнения по интересующий группе, например: размер предприятия, регион, год и т.д.

С таким функционалом ГИС «Поддержка управленческих решений в сфере интеллектуальной собственности» станет важным инструментом для патентной аналитики. Она включает возможность построения детальных сравнительных графиков и отчетов по патентной активности, сопоставления полученных данных с использованием различных показателей, например, патентной активности регионов, наблюдения за патентными тенденциями.

Также данная ГИС значительно сократит время работы по составлению отчетов, статистических справок и исполнению оперативных поручений Роспатента. В марте этого года была завершена опытная эксплуатация системы первой очереди. На текущий момент в систему загружаются данные с 2008 года по товарным знакам, процесс интеграции системы в IT-ландшафт будущих заказчиков. В промышленную эксплуатацию система будет введена в конце следующего года.

Подводя итог третьего и заключительного дня видеоконференций Роспатента, стоит отметить, что масштабы новых проектов очень впечатляют и их внедрение должно вывести работу Роспатента на совершенно иной уровень. Среди представленных пяти систем будут использоваться самые современные технологии, такие как блокчейн, самообучающиеся нейросети, big data и ряд других. Это новая ступень в совершенствовании текущих программ по работе с интеллектуальной собственностью и хочется надеяться, что эти инновационные разработки приведут Роспатент на более высокий уровень работы.

Источник фотографий: https://rupto.ru

Может быть интересно

Наверх