СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Компания OpenAI признала, что не может развивать ИИ без материалов, которые защищены авторским правом

19 Января 2024
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Это стало вынужденным заявлением после подачи иска к OpenAI газетой New York Times. В ходе слушаний в Палате лордов Великобритании касательно больших языковых моделей, компания призналась, что ведущий искусственный интеллект попросту невозможно развивать без материалов, которые защищены авторским правом.

Также от представителей компании было вполне логичное замечание, что «ограничение обучающих данных книгами и рисунками из открытых источников, созданными более века назад», не позволило бы создать системы ИИ, отвечающие потребностям современного человека.

Другое из интересных высказываний OpenAI по делу касается того, что компании вели переговоры об использовании материалов The Times вплоть до 19 декабря и об иске речи не шло. Также OpenAI в своём блоге настаивает, что вариант использования ими материалов подпадает под критерии добросовестности.

Публичный спор между New York Times и OpenAI начался с 27 декабря, когда газета подала иск против OpenAI и Microsoft из-за нарушения авторских прав. Истец указывает на то, что компании неправомерно используют «миллионы» материалов NYT, чем способствуют созданию материалов, которые уводят читателей газеты.


Изображение: Neil Hall / EPA / ТАСС

Может быть интересно

Наверх