СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Итоги работы коллегии Роспатента в свете проведенного заседания 26 февраля 2021 г.

27 Февраля 2021
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

В результате прошедшего 26 февраля 2021 г. заседания коллегии Роспатента была одобрена Публичная декларация целей и задач Федеральной службы по интеллектуальной собственности на 2021 год. На принятие Декларации повлияли замечания и предложения, поступившие от участников заседания.

Члены коллегии и приглашенные гости отмечали высокое качество электронных сервисов Роспатента. Отмечалось, что в скором времени ожидается релиз новых сервисов, анонсированных в 2020 году. При этом целью разработки новых инструментов является повышение патентной активности заявителей и увеличение количества заявок на регистрацию различных объектов интеллектуальных прав. Для достижения этих целей также была поставлена задача по оптимизации сроков предоставления государственных услуг, в том числе в связи с развитием электронного взаимодействия Роспатента с заявителями.

В научной сфере Роспатент планирует создать условия по удаленному доступу к исторической части ГПФ на сайте Роспатента, актуализировать массив отечественной патентной документации в Национальной электронной библиотеке, а также создать тематические коллекции патентных документов. Отмечена необходимость расширить и упростить доступ всех категорий пользователей к патентно-информационным ресурсам Роспатента.

Было принято решение о подготовке до декабря 2021 года законопроекта о внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации, предусматривающих введение публичной оппозиции промышленных образцов в целях обеспечения ускоренного патентования дизайнерских разработок и защиты более ранних исключительных прав других правообладателей на стадии рассмотрения заявки.

Кроме того, может значительно упроститься регистрация товарных знаков. Выдвинута инициатива по внесению изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации в части закрепления возможности регистрации товарных знаков на имя граждан, в том числе самозанятых, и их участия в распоряжении правами на зарегистрированные товарные знаки.

На заседании коллегии были озвучены и другие вопросы, например, о развитии кадрового потенциала специалистов в сфере ИС, об эффективности осуществляемого Роспатентом контроля. Подробнее о результатах работы Коллегии можно ознакомиться на сайте Роспатента.

Может быть интересно

Наверх