СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Об основных успехах в работе Роспатент поделился с представителями СМИ на пресс-ланче

21 Октября 2020
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

В неформальной обстановке прошел пресс-ланч XXIV Международной конференции Роспатента 20 октября 2020 года. Журналисты различных СМИ смогли задать самые разные вопросы главным лицам Роспатента и основным спикерам XXIV Международной конференции. Вестник НБЭИС как информационный спонсор конференции рассказывает об основных темах пресс-ланча.

Вступительную речь произнес глава Роспатента Григорий Ивлиев, который отметил, как трансформируется институт интеллектуальной собственности и как Роспатент успешно адаптируется под эти изменения. Вводятся новые объекты интеллектуальных прав, изменяются способы их использования, повышается роль искусственного интеллекта в регулировании сферы ИС.

В августе этого года Правительством РФ утверждена «дорожная карта» трансформации делового климата в сфере интеллектуальной собственности и Роспатент уже выполнил некоторые её пункты. Ведутся активные работы по развитию института кредитования под залог интеллектуальной собственности. Первый кредит под залог двух патентов уже был выдан «МСП Банком» в начале сентября 2020 года.

Важный шаг в улучшении правоприменительной практики в сфере ИС сделан с принятием новых правил рассмотрения споров в Палате по патентным спорам. Как отметил Григорий Ивлиев, новые правила значительно облегчили процесс рассмотрения споров, у заявителя появились права дополнять поданное заявление новыми доводами и документами. Четко обозначены сроки рассмотрения споров в ППС.

Роспатент также поддерживает новый законопроект о патентных поверенных. Предлагается существенно расширить права патентного поверенного, практически приравнять его по статусу к адвокату. При этом Григорий Ивлиев считает, что предоставление таких прав возможно только при вступлении патентного поверенного в общероссийское объединение патентных поверенных.

Роспатент комплексно подходит к вопросу о сокращении и соблюдении сроков предоставления государственных услуг. Совершенствуются и разрабатываются новые механизмы предоставления услуг, используемое ПО становится более надежным и быстрым, популяризируется электронный документооборот. Поэтому Григорий Ивлиев уверил, что «Роспатент никого не будет задерживать».

Преимуществом пресс-ланча является возможность в первую очередь для журналистов задавать вопросы по всем интересующим темам, в то время как на пленарном заседании и отдельных секциях преимущество имеют темы, связанные с докладами участников.

Так, журналистами нашего СМИ, Российской газеты, РИА Новости и других изданий, в том числе коллегами из Великобритании, были заданы ряд вопросов о развитии интеллектуального потенциала России, о финансовой оценке исключительных прав на регистрируемые Роспатентом РИД и СИ, о COVID-19, о географических указаниях и др.

Были отмечены успехи о переходе взаимодействия Роспатента с заявителями в цифровой формат. Муса Хаитов, директор ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России, отметил успехи в патентной сфере в вопросах борьбы с COVID-19.

Немало внимания в этот раз было уделено географическим указаниям – новому объекту интеллектуальных прав.

Григорий Ивлиев подчеркнул, что уже подано 28 заявок на ГУ, последняя поступила из Крыма. Многие заявки касаются виноделия, минеральных вод и продуктов питания. Из «экзотики» отмечена заявка для твердого мыла в особой рецептуре. Одной из первых была подана зарубежная заявка из США.

Как было отмечено, заявка на географическое указание сразу публикуется, и в течение 3 месяцев всем заинтересованным лицам дается возможность возразить против регистрации ГУ. Такая процедура, по мнению Роспатента, позволит исключить конфликт интересов предпринимателей. В патентном ведомстве уверены, что в ближайшее время будут поданы не десятки, а сотни таких заявок.

Иван Оленичев, корреспондент Вестника НБЭИС, задал вопрос о народно-художественных промыслах.  В нашу редакцию часто обращаются ремесленники, которые беспокоятся, что отрасль народно-художественных промыслов может быть уничтожена новым законопроектом Минпромторга. Предлагается признавать контрафактом продукцию народных художественных промыслов, если она изготовлена фактически лицами, не обладающими правами на НМПТ или ГУ соответствующего промысла. Механизмы защиты исключительных прав предлагается применять не только к НМПТ и ГУ, но и к самой технике народных промыслов.

Григорий Ивлиев ответил, что данный законопроект обсуждался с Роспатентом, что формулировки еще дорабатываются. Главная цель данных изменений состоит в том, чтобы не допустить кустарного и некачественного производства продуктов всем известных в России и за рубежом народных художественных промыслов.

В заключение руководство Роспатента поблагодарило всех участников пресс-ланча. Была отмечена высокая роль СМИ в работе Роспатента. В свою очередь, мы благодарим Роспатент и лично Григория Ивлиева за проявленное доверие и возможность узнавать главные новости патентного ведомства одними из первых.

Может быть интересно

Наверх