СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Суд признал правомерность использования КДВ бренда «Крошка Лёва»

21 Мая 2020
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Арбитражный суд Воронежской области 21 мая 2020 года вынес постановление об отказе в удовлетворении требований Роспотребнадзора о привлечении ООО «КДВ Воронеж» к ответственности за незаконное использование товарного знака «Лёва», права на который принадлежат ООО «Алета».

Нашей редакции удалось получить комментарий ведущего юриста Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности Ивана Оленичева, который представлял интересы ООО «КДВ Воронеж» в данном процессе.

«КДВ Воронеж использует собственные товарные знаки и последовательно отстаивает свои интересы во всех судебных инстанциях. Обвинения в нарушении прав третьих лиц лишены всяких оснований. Рады, что арбитражный суд согласился с нашими доводами. Позиция Роспотребнадзора изначально была крайне сомнительной — при составлении протокола об административном правонарушении допущены многочисленные ошибки, должностное лицо не дало оценку доводам защиты, а экспертизу по делу, лёгшую в основу претензий Роспотребнадзора, произвела совершенно иная частная организация, а не госучреждение, которому экспертиза была поручена», — заявил юрист.

Поводом к проведению проверки Роспотребнадзором послужило заявление челябинского ООО «Алета», публично обвинившего ООО «КДВ Воронеж» в нарушении прав на товарный знак. Проведя собственную проверку Роспотребнадзор усмотрел признаки состава административного правонарушения и попытался привлечь воронежского производителя к ответственности по ст. 14.10 КоАП.
Однако суд посчитал требования Роспотребнадзора необоснованными и отказал в удовлетворении заявления.

Вице-президент — Главный эксперт Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности Владимир Зимин так прокомментировал решение суда: «КДВ Воронеж всегда крайне внимательно относится к соблюдению законодательства о правовой охране интеллектуальной собственности, о выпуске контрафактной продукции под брендом «Крошка Лёва» не может идти и речи. Нам удалось обеспечить защиту интересов группы KDV в данном вопросе не только в деле по заявлению Роспотребнадзора, но и отстояв позицию фабрики в Роспатенте, МВД, прокуратуре и ФАС».

Ранее ОМВД России по Рамонскому району отказало ООО «Алета» в возбуждении уголовного дела против должностных лиц ООО «КДВ Воронеж» в связи с отсутствием состава преступления. УФАС региона также встало на сторону воронежской фабрики.

В настоящее время в Суде по интеллектуальным правам продолжается рассмотрение дела по иску ООО «КДВ Воронеж» о досрочном прекращении вследствие неиспользования товарного знака «Лёва», права на который принадлежат ООО «Алета». Суд проводит проверку заявления ООО «КДВ Воронеж» о фальсификации доказательств ответчиком. По делу была назначена судебно-криминалистическая экспертиза. По имеющейся информации, в соответствии с заключением эксперта представленные ООО «Алета» документы подверглись кратковременному термическому воздействию (например, проглажены утюгом — прим. ред.) с целью искусственного старения и выполнены не в те даты, которые на них указаны.

Может быть интересно

Наверх