СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Новая песня Drake и The Weeknd оказалась сгенерированной ИИ, теперь её удаляют с потоковых сервисов

20 Апреля 2023
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Песня Heart On My Sleeve в которой звучат голоса канадских рэперов Drake и The Weeknd появилась в сети несколько дней назад и моментально стала популярной в TikTok, набрав там 13 миллионов просмотров. Однако некоторые пользователи усомнились в подлинности песни. Позже это подтвердил и пользователь, который выложил песню на платформу.

Universal Music Group уже позаботились об удалении этой песни, спетой синтезированным голосом артистов, со всех потоковых платформ. Тем не менее песня до сих пор гуляет по соцсетям.

Лейбл также сделал заявление, в котором объяснил свою позицию в отношении ситуации, заявив, что их успех частично связан с внедрением новых технологий и возможностью расширить возможности своих артистов. UMG также добавили, что возникает вопрос, на какой стороне истории хотят быть все заинтересованные стороны в музыкальной экосистеме: на стороне артистов, фанатов и человеческого творческого самовыражения или на стороне дипфейков, мошенничества и лишения артистов должной компенсации.


Фото: Ollie Millington/WireImage

Может быть интересно

Наверх