СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Новосибирская детская клиника лишилась названия и осталась должна 5 млн рублей из-за нарушения прав на товарный знак

24 Ноября 2023
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Медицинское учреждение из Белгорода подало исковое заявление, в котором требовало прекратить нарушать исключительные права на товарный знак № 635469 «ПРОМЕДИКА». Ответчик использовал сходный товарный знак в своей деятельности.

Сибирская компания возражала, что использует название с 2015 года, а доменное имя «pro-medika.ru» администрируется им с 12.03.2016. Ответчик утверждал, что в декабре 2015 года была попытка регистрации товарного знака «ПРОМЕДИКА», но почему она не увенчалась успехом неясно.

Лишь аффилированному с ответчиком лицу удалось довести в 2022 году обозначение «ПроМедика деликатно и профессионально» до решения о регистрации, но по нему не была уплачена пошлина. Более того, перечень неоднороден тому, в отношении которого усматривается нарушение товарного знака истца.

Суд принял решение в пользу истца. Теперь ответчик должен удалить с сайта и соцсетей сходное обозначение и выплатить компенсацию в размере 5 млн рублей за нарушение исключительных прав на товарный знак.

Это репрезентативная история реального конфликта, которая наглядно показывает важность своевременной регистрации товарного знака. Возможно это ещё не финал данного дела, но однозначно можно утверждать, что он доставил немало проблем ответчику, которых можно было избежать.

Дело № А45-6482/2023


Изображение: Детская клиника «ПроМедика» в Новосибирске / pro-medika.ru

Может быть интересно

Наверх