СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Билли Айлиш, Ники Минаж и Кэти Перри совместно выступили против ИИ в музыке

03 Апреля 2024
Изображение: Mike Baker/AMPAS/AdMedia/Global Look Press
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Открытое письмо подписал «Альянс за права артистов» (Artists Rights Alliance), который поддержали открыто Билли Айлиш, Ники Минаж, Кэти Перри, Джон Бон Джови и ещё примерно 200 артистов. В нём призывается к прекращению использования искусственного интеллекта, так как им «ущемляются и обесцениваются» права живых авторов.

Главной проблемой, которую в искусственном интеллекте видят музыкальные деятели, является распространённая практика синтезирования голоса исполнителя без разрешения.

Искусственный интеллект способен на основе имеющегося реального творчества музыкантов, без приобретения прав на их произведения, воссоздавать фактически неограниченное число песен с голосом любого артиста.

«В эпоху стримингов музыкантам уже приходится едва сводить концы с концами, и вот на них ложится новое бремя – соревнования с потоком нейросетевого шума, генерируемого ИИ», – сказано в открытом в письме.

По мнению альянса, сейчас определённые интернет-платформы, а также разработчики, используют искусственный интеллект с целью «творческого саботажа», нарушая интересы деятелей искусства.

Может быть интересно

Наверх