СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Вступил в силу обновлённый порядок защиты производных и составных произведений

24 Июня 2023
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

24 июня 2023 года вступает в силу Федеральный закон от 13 июня 2023 г. N 235-ФЗ «О внесении изменения в статью 1260 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации». Законопроект был принят Государственной Думой 31 мая сразу во втором и третьем чтении, а позже был одобрен Советом Федерации.

Теперь пункт 4 статьи 1260 ГК РФ дополняется следующим положением:

«В случае неправомерного использования производного или составного произведения подлежат защите как авторские права переводчика, составителя и иного автора производного или составного произведения, так и права авторов произведений, на которых основано производное или составное произведение».

Причиной такого изменения законодательства послужило постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 16 июня 2022 года № 25-П по делу о проверке конституционности пункта 3 статьи 1260 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина А.Е. Мамичева.

Истец столкнулся с проблемами доказывания неправомерности использования программы без его согласия и без указания авторства его прошлым работодателем. Также он указал, что ответчик распространяет и копирует программу для ЭВМ, автором которой он является. Спорная программа была охарактеризована А.Е. Мамичевым как система управления учебным контентом.

Дело дошло до Конституционного Суда, так как требования истца не были удовлетворены. Суды к этому моменту сошлись во мнении, что спорная программа является составным произведением. Также было указано, что она состоит из файлов библиотек, являющихся частью веб-приложения и использующихся для выполнения важнейших его функций, а также что без этих библиотек веб-приложение не будет работать.

Истцом также не было доказано, наличие у него права использовать программные продукты, права на которые принадлежат другим правообладателям, и создавать спорную программу на основе таких программ.

В итоге КС РФ всё же согласился с неконституционностью пункта 3 статьи 1260 ГК РФ и признал, что не следует отказывать в защите авторских прав создателя программы для ЭВМ только на том основании, что названная программа является составным произведением и её автором не выполнено условие о соблюдении прав авторов (правообладателей) объектов (программ для ЭВМ), использованных для её создания.


Фото: Freepik

Может быть интересно

Наверх