СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

СИП указал на необходимость чётких критериев при оценке цвета товарного знака

27 Мая 2023
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Общество обратилось в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о признании недействительным решения Роспатента, где заявителю было отказано во внесении изменений в цветовое сочетание обозначения. Решением СИП заявление было удовлетворено, Президиум СИП его поддержал.

В чём суть дела? Юридическое лицо отправило в Роспатент заявление, в котором сообщило, что изменяет в указании цветового сочетания цвет с тёмно-жёлтого на жёлтый. Административный орган отказал, сославшись на то, что изменение меняет визуальное восприятие товарного знака в целом. Общество закономерно посчитало, что изменение не является существенным.

СИП указал на то, что вносимые правообладателем изменения подразумевают только описание тона одного из цветов в рамках одного цвета, что в масштабе общей композиции комбинированного обозначения не существенно.

Вместе с тем суд указал на стандартизованную систему подбора цвета Pantone. По такой широко известной системе можно оценивать цвета и их сочетание. Суд подчеркнул, что в оспариваемом решении не были приведены критерии оценки цвета как по указанной системе, так и по какой-либо другой. При этом определённые критерии при оценке цветового сочетания были необходимы.


Изображение: Freepik

Может быть интересно

Наверх