СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Post Malone урегулировал иск о нарушении авторских прав на свой хит «Circles»

25 Марта 2023
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Фото: Chris Pizzello/Invision/AP


Это удалось сделать незадолго до того, как дело должно было дойти до суда присяжных.

Тайлер Армс, являющейся участником канадской рок-группы Down With Webster в 2020 году подал иск в федеральный суд Калифорнии против Остина Поста (Post Malone) и заявил, что является соавтором клавишных аккордов и гитарной мелодии, а также внёс значительный вклад в басовую партию композиции «Circles», выпущенной в 2019 году. «Я был рядом с ним, внося свой вклад — я не был просто кем-то, кто болтался в комнате», – заявил Армс.

Композиция записывалась в августе 2018 года. Истец заявил, что все инструменты и вокальные партии в песне, записанные совместно с Остином Постом, сохранились и в конечной работе. Иск был подан уже после переговоров с продюсером Фрэнком Дюксом, который работает с Остином Постом. По словам Тайлера Армса ему предложили слишком низкую сумму за работу в виде пяти процентов от доходов за композицию. Армс в иске требовал признать его соавтором и сопродюсером песни.

Post Malone не стал изначально мирно разрешать конфликт и подал встречный иск, заявив при этом: «Это старая история в музыкальном бизнесе: когда песня достигает такого же безудержного успеха, как Circles, человек выскакивает как чёртик из табакерки, ложно заявляя о присвоении себе славы за песню и требует необоснованных и незаслуженных доходов от песни».

По всей видимости, недавно переговоры между музыкантами были возобновлены, и они смогли прийти к консенсусу. Условия урегулирования спора не разглашаются. Дело должно было быть рассмотрено присяжными со свидетелями, играющими на инструментах на трибуне. Тем не менее суд был извещён о мировом соглашении.

Может быть интересно

Наверх