СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Роскомнадзор готов принять функции по блокировке «зеркал» пиратских сайтов, если будет принят законопроект об упрощении процедуры

30 Января 2024
Young couple moving in to new home together. African american couple with cardboard boxes. Woman hold keys.
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

В Государственную думу внесли законопроект, который упростит борьбу с «зеркалами» (копиями) сайтов с пиратским контентом.

«Предложенный законодателями механизм позволит ведомству самостоятельно принимать решение о признании ресурсов копиями сайтов нарушителей авторских или смежных прав и сократить время ограничения доступа к ним», – сообщили в Роскомнадзоре.

В настоящий момент, согласно ст. 15.6-1 Закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации», решение о признании сайтов «зеркалами» заблокированных за нарушение авторских прав сайтов принимает Минцифры России, затем направляя его Роскомнадзор. В позапрошлом году таким образом был ограничен доступ к 12 тыс. сайтов, а в прошлом – 12,7 тыс.

Как указано в пояснительной записке, проект закона призван «оптимизировать существующую процедуру межведомственного взаимодействия Минцифры России и Роскомнадзора». «Вносимые изменения позволят распространить обязанность по прекращению выдачи сведений о сайте-«зеркале» в поисковой выдаче на всех операторов поисковых систем безотносительно распространения ими рекламы для российских потребителей».

Законопроект № 537002-8


Изображение: prostooleh / Freepik

Может быть интересно

Наверх