СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Huawei требует лицензионных отчислений от десятков японских компаний

18 Июня 2023
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Huawei Technologies прорабатывает вопрос взимания роялти у около 30 японских компаний. Компания полагает, что они используют запатентованные технологий Huawei. Расценки распределены от фиксированной платы в размере 50 иен (35 центов) за единицу продукции до 0,1% или меньше от цены системы, в которой используется запатентованная технология.

Как сообщается, компания также может увеличить сбор роялти в Юго-Восточной Азии. Huawei требует плату от производителей, которые используют модули беспроводной связи. Эта технология уже стала одной из причин спора компании с Xiaomi.

Что примечательно, поведение Huawei, как для крупной компании, достаточно необычно. Ими редко ведутся переговоры с небольшими предприятиями относительно роялти. Вполне возможно, что это связанно с усложнением деятельности на мировом рынке, из-за санкций США. У японских компаний таких проблем нет.

Компания уже создала центры, занимающиеся интеллектуальной собственностью в Японии, Сингапуре, Южной Корее, Индии и Австралии. Отчисления в виде роялти не подпадают под торговые ограничения и это может быть источником стабильного дохода для Huawei.

По этому направлению Huawei достигла определённых успехов. К примеру, Suzuki Motor пришли к соглашению с Huawei к концу 2022 года об использовании технологий, связанных со связью 4G в автомобилях.


Фото: Kevin Frayer / Getty Images

Может быть интересно

Наверх