СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Кэшбек не на всё… Райффайзенбанку придется по требованию ФАС дать контррекламу по ТВ

19 Октября 2023
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

АС Московского округа не удовлетворил в кассации жалобу Райффайзенбанка. АО «Райффайзенбанк» обращалось с просьбой отменить требование ФАС о размещении публичного опровержения своей недостоверной рекламы (контррекламы).

Согласно статье 38 ФЗ «О рекламе», в случае установления антимонопольным органом факта распространения недостоверной рекламы и выдачи соответствующего предписания антимонопольный орган вправе обратиться в установленном порядке в суд или арбитражный суд с иском к рекламодателю о публичном опровержении недостоверной рекламы (контррекламе) за счет рекламодателя. При этом суд или арбитражный суд определяет форму, место и сроки размещения такого опровержения.

В завирусившейся рекламе банка девушка поёт «Кешбэк на все. И на это, и на это, и на это, и на то». Но внизу на экране появляется дисклеймер, что кэшбек не распространяется на многие категории трат: денежные переводы, оплата коммунальных услуг и др.

Дисклеймер ФАС посчитала слишком мелким по размеру шрифта и коротким по показу (3-4 секунды). В апреле ФАС обязала Райффайзенбанк разместить контррекламу на «Рен ТВ» в прайм-тайм. Апелляционный суд до этого также оставил решение без изменения.

Дело № А40-17982/2023


Изображение: Никита Попов / РБК

Может быть интересно

Наверх