СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Арбитражный суд Москвы признал, что дипфейк может быть объектом авторского права

08 Декабря 2023
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Компания «Бизнес-аналитика», которая без разрешения использовала чужое видео со сгенерированным нейросетью Киану Ривзом, проиграла в суде правообладателю ролика («Рефейс технолоджис») и осталась должна 500 тыс. рублей в качестве компенсации.

Ответчик настаивал, что видеоролик создан по технологии дипфейк (Deep-fake), то есть замены лица нейросетью, в связи с чем ролик не может являться объектом авторского права. Суд всё-таки признал, что при создании произведения была творческая составляющая, а нейросеть являлась лишь одним из инструментов для его создания:

«Доводы ответчика о том, что созданный видеоролик не является объектом авторского права по причине использования технологии Deep-fake отклоняются судом, поскольку технология Deep-fake — это дополнительный инструмент обработки (технического монтажа) видеоматериалов, а не способ их создания».

Сюжет ролика заключался в том, что сгенерированный нейросетью человек, который сильно похож на актёра Киану Ривза, многократно проверяет, выключил ли он утюг перед выходом из дома. В итоге он фотографирует бытовой прибор, но в итоге вовсе забирает его с собой.

Дело № А40-200471/2023


Изображение: PATRICK T. FALLON / GETTY IMAGES

Может быть интересно

Наверх