СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Япония не будет охранять права авторов в части обучения искусственного интеллекта

06 Июня 2023
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

В правительстве Японии подтвердили, что соблюдение авторских прав в стране не будет распространяться на те данные, которые используются при обучении искусственного интеллекта. При этом в стране можно использовать объекты авторского права в обучении искусственного интеллекта независимо от того, используются ли они в коммерческих или некоммерческих целях.

Однако такую позицию одобряют далеко не все. Создатели графических произведений, в том числе крупной индустрии аниме, полагают, что такие меры правительства могут снизить ценность их произведений. Тем не менее решение японского правительства однозначно является интересным и уникальным в мировой практике опытом, когда вместо запрета на обучение с использованием охраняемых объектов авторского права, напротив, имеется карт-бланш.

В мае был проведён опрос японских деятелей искусства насчёт технологии искусственного интеллекта, организацией Arts Workers Japan. 94% опрошенных выражают беспокойство из-за нарушения авторских прав искусственным интеллектом, а 59% обеспокоены тем, что искусственный интеллект приведёт к сокращению возможностей для работы. К тому же 51% опрошенных волнует сокращение доходов.

Тем не менее этот шаг интересен для мировой практики регулирования обучения искусственного интеллекта и может повлиять как в негативную, так и в позитивную сторону. За этим процессом стоит наблюдать.


Фото: Freepik

Может быть интересно

Наверх