СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Поправки в Гражданский кодекс могут поспособствовать пиратству

09 Июля 2023
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Госдума приняла в первом чтении поправки к Гражданскому кодексу о правах на интеллектуальную собственность. Эти поправки позволяют рассматривать нарушение нескольких прав нескольких правообладателей как одно. Но обязательным условием в таком случае будет совершение правонарушения одновременно или в короткий срок.

Для установления более низкой компенсации предлагается закрепить необходимость определить, что все действия правонарушителя взаимосвязаны и влекут общий экономический результат. Например, при продаже контрафактной футболки, на которой одновременно изображены несколько персонажей мультфильма и несколько товарных знаков, для целей взыскания компенсации можно исходить из того, что допущено одно нарушение, поскольку все результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации нанесены на один товар и экономический результат такой продажи никак не изменяется от того, что на футболке несколько изображений, а не одно.

Концепция единого нарушения может упростить жизнь пиратам и привести к росту пиратских ресурсов. Например, если это множество незаконно размещённых в сети произведений на одном сайте. Так, единой экономической целью может быть признано получение прибыли через рекламу на сайте. Соответственно, сумма компенсации будет значительно меньше.

Законопроект № 348960-8


Изображение: Fotolia / Pavel Ignatov

Может быть интересно

Наверх