СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Результаты работы искусственного интеллекта и проблемы с интеллектуальной собственностью

08 Апреля 2023
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

В ходе второго дня XXIV форума «Интеллектуальная собственность 2023» состоялась технологическая сессия «Цифровизация, искусственный интеллект и блокчейн», на которой выступил Виталий Калятин, один из разработчиков Четвертой части Гражданского кодекса РФ, главный юрист по интеллектуальной собственности ООО «Управляющая компания «РОСНАНО».

Тема выступления преимущественно была посвящена практическим вопросам применения искусственного интеллекта. Виталий Калятин отметил ключевые моменты реалий, в которых взаимодействует искусственный интеллект и человек.

Сегодня роль человека в создании результата интеллектуальной деятельности сокращается, и меняется её характер. Возникает возможность объединять творческие вклады разных лиц. Искусственный интеллект в состоянии производить практически неограниченное количество объектов при незначительной стоимости одного результата интеллектуальной деятельности, при этом не нуждаясь в признании своих прав как человек.

Но какие риски порождает изменение общественных отношений из-за внедрения искусственного интеллекта для законодателя и практики? Законодатель сталкивается с тем, что ему нужно найти баланс между стимулированием использования ИИ и защищать творчество человека. Также утрачивается возможность различения результата, созданного человеком и искусственным интеллектом. В практике возникают сложности с личными неимущественными правами, а также тем, что открытое использование ИИ исключает возможность получения исключительного права.

Также Виталием Калятиным был рассмотрен вопрос того, как неоднозначно могут использоваться одни и те же возможности ИИ. Например, существуют нейросети, позволяющие имитировать тембр голоса, а также движение лица в целом и рта в частности. Так появляется возможность расширить границы общения и обратиться к любому человеку в мире на его языке. Но также есть возможность использовать этот инструмент для создания дипфейков, что может незаслуженно испортить репутацию любого человека.

Некоторые нейросети могут позволить сыграть артистам новые роли даже без их участия. Таким образом уже умершие люди могут быть героями новых фильмов и сериалов при воспроизведении их на экране нейросетями. Также, если актёр погиб во время съёмок фильма (как это было с Полом Уокером), нейросети помогут завершить фильм. Но во многих случаях скорее появляется вопрос: «А хотел ли этого исполнитель?».

 

 

Может быть интересно

Наверх