СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

На заседании Коллегии Роспатента подвели итоги работы за 2022 год

03 Марта 2023
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

02 марта 2023 года прошло заседание Коллегии Роспатента. В рамках заседания обсудили итоги исполнения Плана деятельности Федеральной службы по интеллектуальной собственности на 2022 год, Публичной декларации целей и задач Федеральной службы по интеллектуальной собственности на 2022 год и задачи в сфере интеллектуальной собственности на 2023 год.

Председателем выступил руководитель ведомства Юрий Зубов. В своём выступлении глава Роспатента отметил, что важно понимать объём потенциальных сделок с правами на РИД в разрезе отраслей, а бизнес должен видеть, что интеллектуальная собственность даёт «плюс» к собственному капиталу.

Заместитель Председателя Правительства РФ, Андрей Белоусов обозначил в ходе выступления основные задачи по развитию рынка интеллектуальной собственности и почеркнул, что Роспатент играет одну из главных ролей в технологическом развитии нашей страны. Им было отмечено, что объективный индикатор технологического развития – патентная активность бизнеса. Приоритетной задачей на 2023 год было названо создание инструментов для роста ликвидности прав на результаты интеллектуальной деятельности и создание института кредитования под залог интеллектуальной собственности.

С приветственным словом выступил Министр экономического развития РФ Максим Решетников. В своей речи им была затронута тема укрепления технологического суверенитета России и обеспечения лидерства по критически важным направлениям. Как было отмечено, для этого есть прочная база. За последние годы объём нематериальных активов в портфеле компаний вырос почти в два раза, а ежегодные инвестиции в интеллектуальную собственность достигли триллиона рублей.

В годовом отчёте Роспатента также был представлен топ отечественных изобретений за 2022 год. В него попали такие изобретения, как гибкий высокотемпературный проводник, система распознавания подмены лица человека на видео или фото, запись информации внутри кристалла алмаза и другие. Основными заявителями в патентовании на сегодняшний день являются университеты и научно-исследовательские институты.

В списке задач на 2023 год значатся такие важные направления, как повышение удовлетворённости граждан, науки и бизнеса уровнем предоставления государственных услуг за счёт внедрения принципов и стандартов клиентоцентричности, встраивание механизма экспертно-аналитической поддержки в государственную систему управления исследованиями и разработками, расширение международного сотрудничества в целях продвижения интересов России, а также защиты интересов российских правообладателей за рубежом и другие.

Может быть интересно

Наверх