СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Компания Гарика Харламова победила в споре по франшизе с ресторатором

04 Августа 2023
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Арбитражный суд города Москвы встал на сторону ООО «Хот Дог Бульдог» в споре, связанном с франшизой сети питания. Так, компания Гарика Харламова по договору от 22 марта 2022 года за вознаграждение предоставляла индивидуальному предпринимателю неисключительное право использовать при осуществлении деятельности предприятия общественного питания комплекс принадлежащих обществу исключительных прав, включающий право на использование Товарного знака, право на использование Секретов производства и Объектов защищаемых исключительных прав в порядке, предусмотренном положениями договора.

Первоначально иск подал индивидуальный предприниматель. Он утверждал, что заплатил «Хот Дог Бульдог» взнос 550 000 рублей, но компания вопреки требованиям договора не произвела государственную регистрацию предоставления прав по договору. Так, у компании, по мнению индивидуального предпринимателя, произошло неосновательное обогащение.

Общество «Хот Дог Бульдог» подало в свою очередь встречный иск, где сообщило, что ими было получено от индивидуального предпринимателя 25 мая 2022 года письмо с уведомлением о досрочном прекращении договора посредством электронной почты. При этом договором было предусмотрено, что индивидуальный предприниматель должен был заплатить отступное. Это не было сделано. Также у ресторатора накопились долги по роялти и маркетинговому сбору.

В итоге суд удовлетворил встречный иск и присудил ООО «Хот Дог Бульдог» 1 635 000 рублей.

Дело № А40-11764/2023


Фото: hotdogbulldog.ru

Может быть интересно

Наверх