СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Big Baby Tape проиграл суд лейблу Warner Music из-за прав на музыку

26 Декабря 2023
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Два месяца назад мы выложили новость о том, что Егор Ракиткин (Big Baby Tape) подал в суд на лейбл из-за того, что остался без выплат и прав на свою музыку из 2018 и 2019 года. Причиной тому послужил конфликт с бывшим менеджером.

В итоге суд полностью отклонил требования артиста. Истец просил назначить почерковедческую и музыкальную экспертизы, но суд отказал по причине отсутствия предусмотренных статьей 82 АПК РФ оснований для их назначения.

Также Егор Ракиткин планировал привлечь в качестве третьего лица ООО «САКУРА ФЕМЭЛИ» (ранее артист записывал музыку на этой студии), но в этом было отказано, поскольку суд посчитал, что судебный акт по настоящему делу не может повлиять на права или обязанности лица по отношению к одной из сторон.

Во время судебного заседания также было устное заявление истца о фальсификации доказательств, но и в нём было отказано, так как в соответствии со ст. 161 АПК РФ заявление о фальсификации доказательства подается только в письменной форме.

Изначально дело было довольно сложным для истца, так как все права на музыку фактически предоставлены правомерно, артист сам подписал невыгодный для себя договор по невнимательности, в чём сам признавался в интервью.

В связи с этим не удивительно, что защита дочерней компании Warner Music строилась на том, что права на музыку она получила от индивидуального предпринимателя Вадима Маца (тот самый бывший менеджер артиста). У него есть лицензионный договор с Big Baby Tape, который он и предоставил в суде.

Дело № А40-183429/2023


Изображение: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Может быть интересно

Наверх