СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Президента и вице-президента «Балтики» арестовали по делу о мошенничестве

19 Ноября 2023
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга до 30 декабря заключил под стражу Дениса Шерстенникова (президент компании) и Антона Рогачевского (вице-президент), которых обвиняют в мошенничестве на 295,6 миллионов рублей по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Вероятная соучастница, как отметил следователь на заседании, теперь находится в Европе и устроилась на работу в датскую Carlsberg.

Версия следствия заключается в том, что сотрудники ООО «ПК «Балтика» путём обмана приобрели в пользу структур материнской Carlsberg Group – ТОО «Карлсберг Казахстан» и ООО «Виста БиУай Ко» права на объекты интеллектуальной собственности, которые принадлежат ООО «ПК «Балтика».

Это давало возможность поставок продукции в Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Туркмению, Таджикистан и Монголию на период с 2023 по 2042 год. Следствие считает, что обвиняемые причинили ущерб компании и государству.

Цель передачи могла состоять в том, чтобы под предоставленными по лицензии товарными знаками выпускать продукцию в соседних странах, которая могла бы конкурировать с продукцией российской «Балтики».

Carlsberg взамен должна была якобы передать «Балтике» права на использование международных товарных знаков компании, но, как утверждается, подозреваемые знали, что таких намерений у Carlsberg нет.


Изображение: Петр Ковалев / ТАСС

Может быть интересно

Наверх