СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Ключевые моменты 11-го заседания коллегии Роспатента

12 Марта 2020
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Увеличение патентного фонда, работа по повышению грамотности заявителей и выявление РИД: реформирование работы Роспатента


Приветственным словом открыл заседание коллегии первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации — Андрей Рэмович Белоусов. В своем обращении он указал на текущий курс цифровизации, необходимость учета ее роста в будущем и увеличении роли технологий в экономике. Также обратил внимание на существующие стартапы и начинания молодых ученых как на сферу, которой нужно уделять внимание и оказывать поддержку.

Общей темой коллегии стали грядущие масштабные перемены в работе Роспатента, уже пройденные этапы реформации и цифровизации и существующие трудности.

Фото: digital.ac.gov.ru/
Фото: digital.ac.gov.ru

Так, в своем докладе Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григорий Петрович Ивлиев выделил целый ряд существующих проблем. Например, несмотря на то, что в рамках национальной программы «Цифровая экономика» перед Россией оставлена амбициозная задача войти в топ-10 стран по количеству заявок, на текущий момент в патентном массиве заявки из России составляют всего 2%.

Параллельно развитие затрудняет низкий уровень патентной грамотности заявителей: они не всегда пользуются возможностью патентования существующих у них РИД и даже не всегда выявляют созданные в результате НИОКР новые РИД. Помимо этого, для заявителей есть определенные трудности с постановкой на баланс, оценкой и бухгалтерским учетом собственных РИД – ввиду недостаточных знаний об их регулировании и правовой природе.

Как причины патентной стагнации были названы, в частности, непонимание заявителями долгосрочных рисков управления ИС, недостаток квалифицированных специалистов, отсутствие стратегии управления павами на ИС и экономические сложности зарубежного патентования.

Грустные заявители

В качестве контрмер предлагается создать «комфортную среду» для заявителей и усовершенствовать организацию подготовки специалистов в сфере ИС. В части работы с зарубежными системами патентования Роспатент ведет активную работу совместно со Всемирной Организацией Интеллектуальной Собственности (ВОИС/WIPO) в части присоединения России к Женевскому акту Лиссабонского соглашения, активного продвижения русского языка в ВОИС и создания единой системы правовой охраны для товарных знаков и промышленных образцов соответственно.

Еще одной важной проблемой является низкая вовлеченность объектов ИС в гражданский оборот. Здесь повторяются те же критерии, что и с причинами патентной стагнации: непонимание заявителей, недостаток специалистов, отсутствие системы трансфера технологий, а также регуляторные ограничения по распоряжению правами на ИС и неэффективность существующих инструментов такого распоряжения.

Как метод решения этой сложносоставной проблемы используется «регуляторная гильотина»: снятие механизмов, ограничивающих распоряжение правами на РИД. В рамках военно-технического сотрудничества проводится установление порядка управления правами на ИС. Также развивается поддержка регионов для поощрения развития рынка ИС и ряд других.

Фото: knd.ac.gov.ru
Фото: knd.ac.gov.ru

Текущий курс Роспатента на направлен на сокращение сроков рассмотрения заявок, внедрение новых сервисов и повышение клиентоориентированности службы. Как указал Андрей Белоусов – это важный показатель для Роспатента именно как для государственной службы, она должна быть удобной и понятной для заявителей и обычных граждан. Также Роспатент участвует в увеличении доли высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения.

В предыдущих заседаниях коллегии в рамках национальной программы «Цифровая экономика» были представлены категорически новые цифровые сервисы. Сейчас Роспатент подошел вплотную к началу их использования: новая информационно-аналитическая система, онлайн-платформа по поиску патентной информации, электронные патенты, реестр 3-D моделей и другие инструменты. Они начнут тестироваться в ближайшее время. Годом ввода в промышленную эксплуатацию назван 2021 год.

Фото: rupto.ru/ru/about/stat
Фото: rupto.ru/ru/about/stat

Сейчас Роспатент находится в разгаре процесса реформирования: как самих сервисов, так и отношения к заявителям. Хочется надеется, что результаты этих нововведений оправдают все ожидания и сделают взаимодействие с Роспатентом более удобным для всех участников.

Может быть интересно

Наверх